ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ ЛЕГКОГО

№188668 доброкачественная опухоль легкого
Наталья Жен., 30 лет. Россия Нижний Тагил
Добрый день. На флюорографии обнаружили тень на снимках. После КТ с контрастированием и ФБС поставили диагноз: бронхит 1 ст., доброкачественная опухоль в С10 слева, размером 22*19*16,4мм. Пульмонолог после 1 визита с результатами обследования назначила операцию на 22 декабря. Нужно ли делать операцию, ведь опухоль доброкачественная, и никакого дискомфорта, кроме одышки (иногда задыхаюсь) я не испытываю. Может просто достаточно вылечить бронхит и каждый год наблюдать за новообразованием?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Такой диагноз ,как правило,подтверждается гистологически(если возможно взять биопсию)или постоперационно. Расматривался ли вопрос о трансбронхиальной биопсии для подтверждения диагноза?
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Опухоли, даже доброкачественные, имеют свойство расти, нарушая функцию органа. В молодом возрасте из доброкачественных опухолей наиболее часто встречаются аденомы бронха (хотя возможны различные варианты). Это опухоли, склонные к кровоточивости. Риск кровотечения растет по мере увеличения размера образования. При подозрении на опухоль подобного рода даже забор биопсии связан с риском.