СПАЙКИ ПОСЛЕ ПЛЕВРИТА

№69797 Спайки после плеврита
Сергей Муж., 29 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! 4 года назад перенес эксудативный плеврит туб. этиологии. Болезнь диагностировали не сразу, две недели лечили в больнице от мышиной лихорадки ... После того как догадались сделать флюрографию, стало ясно с диагнозом. Было откачено около 3 л. жидкости из правого легкого. После этого стандартные востановительные процедуры - физиолечение, санаторий в Геленджике и т.д.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы для рассасывания спаек в легких спустя такое время. Потому как до сих пор ощущения неполностью раскрываемого легкого присутствуют. В дождливую погоду тяжело дышать, равно как и после плотного обеда. Занимаюсь спортом, играю в футбол, но положительного влияния это не оказывает.
Зарание большое спасибо.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Сергей.
Вам нужно обратиться к пульмонологу, чтобы найти причину одышки. Спаечный процесс развивается почти всегда после плеврита, но не часто является причиной затруднения дыхания. Целесообразно провести контрольную рентгенографию в прямой и боковой проекциях (или КТ органов грудной клетки), спирометрию с фармакологическим тестом.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Sergey, esli eto byl deistvitel'no podtverjdenny citologicheski i immunologicheski tuberkulezny plevrit, to legkoe na storone porajeniya seychas pokryto plotnym fibroznym listkom, rezul'tat tuberkuleznogo vospaleniya, tak nazyvaemoe pancirnoe legkoe, krome etogo plevra kotoraya pokryvaet grudnuyu stenku iznutri takje ozmenena, a plevral'naya polost' mojet byt' polnost'yu zapayana. Ya videl takie situacii na operaciyah, my operirovali takih pacientov. Takoi spaechny process nichem ne rassosat'. Otsyuda i oshushenie nepolnogo vdoha. VAm ya sovetuyu sdelat' KT grudnoi kletki i obratit'sya k torakal'nomu hirurgu, chtoby reshit' kakuyu taktiku lecheniya izbrat'.