РЕЛАКСАЦИЯ ПРАВОГО КУПОЛА ДИАФРАГМЫ

№394959 Релаксация правого купола диафрагмы
Елена Жен., 43 лет. Россия Карелия
На рентгенограмме выявлена «умеренная релаксация правого купола диафрагмы». Что следует предпринять с учетом того,что на протяжении многих лет беспокоят умеренные боли в правом подреберье и непосредственно под ребрами справа при установленном диагнозе «хронический бескаменный холицестит,хронический рефлюкс-эзофагит,хр.поверхностный гастрит» Не хотелось бы пропустить злокачественные процессы в печени.Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Елена, лечение и обследование у гастроэнтеролога. Релаксация (приподнятие) правого купола за счёт изменений в ЖКТ.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нужно сделать рентгенконтрастное исследование всего кишечника, так как часто за релаксацию диафрагмы принимают грыжу Морганьи-Ларрея, содержимым которой может быть тольстая кишка, большой сальник, предбрюшинный жир. Также эта грыжа может провоцировать рефлюкс-эзофагит. Если исследование подтвердит мои предположения то необходима операция - устранение этой грыжи. С этим вопросом я вам помогу. Напишите мне по поводу ваших исследований