ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ КТ ЛЕГКИХ

№59079 Объясните, пожалуйста, результаты КТ легких
Олег Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 22 года. В течение 4,5 месяцев у меня держится повышенная температура до 37,6. Днем поднимается, к вечеру спадает. Иногда это сопровождается слабостью. Никаких болей, кашля нет. Я обратился в больницу, сделали КТ легких и обнаружили уплотнение. Привожу дословно заключение.
толщина сканируемого слоя 5мм
контрастное усиление не проводилось
В базальных отделах нижней доли левого легкого выявляется участок уплотнения легочной паренхемы неправильной формывеличиной 7,6 мм, с неровными, "тяжистыми" контурами. На остальном протяжении в легочной ткани очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Клетчатка переднего средостроения уплотнена (редуцированная ткань вилочковой железы). Анатомические структуры средостроения дифференцированы. Просвет трахеи и видимых отделов крупных бронхов не изменен. Свободная жидкость в плевральных полостях и полости перикарда не выявлена.Сердце правильной конфигурации.

Заключение: участок ограниченного фиброза в нижней доле левого легкого.

Также следует добавить, что воспалением легких я никогда не болел, в общем анализе крови СОЭ - 2 мм/ч, гемоглобин в норме. Курю в течение 4-х лет по 1-1,5 пачки в день.

Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть? Может ли это вызывать повышение температуры? Может ли это быть рак легкого или туберкулез?

Какие нужно сделать анализы или диагностику с целью установления диагноза?

Заранее огромное спасибо!!!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уточнить диагноз может диагностика по Фоллю-поскольку такой фиброз может развиться как следствие перенесенной на ногах пневмонии.Для онкологии как то рановато, для туберкулеза-должны быть изменения в крови и лимфоузлы увеличены.Короче ситуация нестандартная и одного КТ мало.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Олег.
Участок фиброза - это "шрам" на легочной ткани. Часто является результатом перенесенной на ногах пневмонии. Если специалист по КТ правильно расшифровал снимки, причиной температурной реакции этот участок быть не может. Обследование при лихорадке неясного генеза должно включать: развернутый анализ крови и мочи, узи органов брюшной полости, посев крови на стерильность, рентген легких Вы уже сделали, Биохимический анализ крови, ревмопробы, осмотр ЛОР-врача, осмотр терапевта с оценкой состояния лимфоузлов. Дальше в зависимости от выявленный изменений.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Eto ochagovy pnevmofibroz.

Nujen analiz mokroty, bronhoskopiya i KT grudnoy kletki v dinamike (chere 3 mesyaca)