ЖЁСТКОЕ ТЯЖЁЛОЕ ДЫХАНИЕ, ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№578546 Жёсткое тяжёлое дыхание, плохое самочувствие
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 21 год, пол мужской.

Недавно перенёс длительное обострение хронического тонзиллофарингита. При последнем обследовании ЛОР сказала, что небольшой кашель и воспаление задней стенки глотки — остаточные явления, на которые обращать внимание особо смысла нет. Около недели они действительно не беспокоили.

Вчера ухудшилось самочувствие, стало тяжело дышать, начало першить в районе гортани. Ощущаю будто бы повышение температуры, впрочем вчера вечером была 37,0, сегодня — 36,7 (измерения в подмышечной впадине). Появляется небольшая одышка при физических нагрузках (например, при подъёме по лестнице), в целом слабости нет, но самочувствие плоховатое.

Сегодня был у терапевта, послушала — сказала, что дыхание жёсткое, но без хрипов. Прописала азитромицин 500мг на 3 дня, лоратадин и линекс, про диагноз и прогноз не сказала вообще ничего вразумительного: только уверила, что не бронхит.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли при таких симптомах пить антибиотики, нужно ли что-нибудь добавить из лекарств и следует ли при этом воздержаться от каких-либо видов активности?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не понятно на основании чего вам назначен антибиотик. Температура у вас в пределах нормы, но с жалобами нужно разбираться. Скорее всего с аллергологом. Вы вообще аллергик?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Показаний к антибиотику не вижу, но очно назначенный антибиотик
заочно не отменяется. Диагноз не ясен, но не исключено такое течение  банальной ОРВИ. С учетом одышки при нагрузках
рекомендую вернутся к терапевту для
решения вопроса об обследовании:

Рентген легких. Общий анализ крови. Общий анализ мокроты.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От антибиотиков бы воздержался, а вот рентген сделать незамедлительно, не пропустить бы пневмонию или спонтанный пневмоторакс.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Дима, займитесь спортом! И всё пройдёт.