ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ.

№675261 Туберкулез легких.
Наталья Жен., 59 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Летом прошлого года почувствовала недомогание, слабость, сонливость. Постоянное желание прилечь. Стало выделяться большое количество вязкой мокроты, температура тела держится в пределах 37,2*-37,8*С, непроходящая головная боль, появились потливость и небольшой кашель. Диагноз не поставлен.
ОАК: эр.5,02x10^12/л; лейк.12,0x10^9/л; Hb149г/л; СОЭ 34мм/ч; Э-0, П-1, С-60, Л-35, М-4. Флюорография легких - патологии не выявлено.
Посоветуйте, какое исследование, кроме флюорографии, провести, чтобы достоверно исключить у себя туберкулез легких. Дело в том, что у меня тесный бытовой контакт с двумя туберкулезными больными, один из которых недавно умер.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

1.
Жалобы весьма неспецифичные, т.е. не характерные для конкретного
заболевания. С учетом кашля с мокротой идет подозрение на заболевание легких. Сложность
в ситуацию вносят неврологическая симптоматика и травматологический анамнез. Безусловно,
нужен вдумчивый очный врач для трактовки всего этого.

2.
В ОАК – тревожные, вероятно, воспалительные нотки в виде
лейкоцитоза и ускорения СОЭ.

3.
Флюорография легких – не диагностический тест, это
метод скрининга здоровых людей. По Вашим жалобам программа минимум - рентген легких.

4.
Обсудите выполнение КТ.. Нет метода диагностики который показывает ВСЕ. Каждый метод дает свой
спектр информации. КТ исключит патологию
легких наиболее надежно. Но есть, например, туберкулез бронхов, который и на КТ
будет не виден. По этому поводу совет ниже:

5.
Необходим анализ мокроты общий + на КУБ + посев на МБТ трехкратно.