ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ОТВЕТ ФЛЮРООГРАФИИ

№646564 Прокомментируйте ответ флюроографии
Игорь Муж., 48 лет. Ukraine Zaporozhje
Уважаемый доктор! Прокомментируйте, пожалуйста ситуацию:
Я получил следующий ответ флюроографии (дословно):
«Лег. рисунок усилен, справа в н/баз. отд. сгущен. с элементами перибронхиального инфильтрата.
Заключение: карт. бронхита, сегментарная пневмония? ».
Терапевт назначил антибиотик Цедекс и выдал направление на рентг. снимок, аргументируя тем, что надо исключить туберкулез. Цедекс я пока не принимал. Через 6 дней после флюроографии я сделал общий анализ крови (развернутый). Другой врач-терапевт, посмотрев его результаты, сказала, что анализ отличный:

СОЭ = 1 млл.
эритроциты = 4,7х10/
гемоглобин = 152
цв. показатель = 0,9
лимфоциты = 24
лейкоциты = 3,7х10/
нейтрофилы палочк. = 1.
нейтрофилы сегмент. = 74.
эозинофилы = 0
моноциты = 1

Хрипов нет, одышки и кашля тоже нет, отхаркиваний нет. Мокрота прозрачная белого цвета, не курю (бросил три месяца назад, может с этим связано?).
Температура колеблется от 36,4 до 37,1 в течении суток.

Что это может быть и какие действия мне нужно (или не нужно) предпринимать? В частности принимать ли однозначно антибиотик Цедекс?
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рассказать Вам, что такое ответ
флюорографии? ЭТО, прежде всего, сам снимок!
И смотреть Ваш снимок надо, сравнивая его
с предыдущими. Потому, что Вы имеете право иметь возрастной пневмослероз и
пневмосклероз от курения именно справа в «нижнеебазальных» отделах.

А представление о
перибронхиальной инфильтрации в этой зоне представляется крайне сомнительной и
спекулятивной материей.

Анализ крови великолепный.

Данных за пневмонию нет.
Показаний к антибиотику нет. В тексте нет.

Предлагаю рентгенологу
пересмотрит нынешний снимок в сравнении с предыдущими и решить вопрос о потребности
в рентгене легких.

Также сдайте общий
анализ мокроты трехкратно.

Для обсуждения здесь
предлагаю Вам выложить сами снимки в виде цифровых изображений - нынешний
снимок и все доступные предыдущие.