ХРОНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ И ОДЫШКА ПОД ВОПРОСОМ

№694156 Хронический кашель и одышка под вопросом
Алексей Муж., 33 лет. Россия Нижний Новгород - Тверь
Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией. У моей супруги с июня 2011 года наблюдается мелкое подкашливание. Супруга описывает его причину как ощущение скопления небольшого объема слизи в гортани. При акте кашля постоянно шмыгает носом (видимо, ринит – не проходит до сих пор). Обычно подкшливание сильнее с утра, и много менее заметно к вечеру. Также оно более заметно при движении, и менее – если супруга не двигается активно (совсем не пропадает), гораздо более заметно в холодное время года. Ранее усиливалось после еды, питья, сейчас зависимости либо нет, либо проявляется слабее. Ночью подкашливания нет, но бывают единичные короткие сухие кашлевые позывы. Супруга от них не просыпается. Ее саму это субъективно не беспокоит. Также на мой взгляд у супруги есть легкая степень одышки – при подъеме по лестнице на 4 этаж дышит ртом, усиленно, но поднимается без остановок. При разговоре на ходу говорит, на мой взгляд, сильно с выдохом, чаще дышит ртом (длительность одшки точно определить не могу, стал обращать внимание с зимы 2012 года, узнав, что одышка - один из симптомов опухолей). По словам супруги, затруднений в дыхании нет. Саму супругу субъективно также ничего не беспокоит. Все происходящее беспокоит только меня, параноика.

Данные объективных исследований:
Флюорография в передней проекции – октябрь 2011, июль 2012 – патологий нет.
Осмотр ЛОРа (2 разных специалиста) – искривлена носовая перегородка, слизистая носа бледная. Предписана санация миндалин. Мазок со слизистой носа – эозинофиллов нет. Мазок со слизистой зева – грибов не выявлено. Бактериологическое исследование не делали. Непрямая ларингоскопия – изменений в гортани не обнаружено, голосовые связки в норме. Единично отмечался белый налет в гортани.
Осмотр фониатра – гортань в норме.
Осмотр пульмонолога (июль 2012) и терапевта (ноябрь 2012) – легкие чистые. Со слов пульмонолога после аускультации – шумов в трахее тоже не слышно, причина лежит на уровне голосовых связок.
Спирометрия - протокол на фото. Словесный комментарий врача функциональной диагностики, проводившего исследование - все практически в порядке.
ЭКГ – заключение на фото.
УЗИ щитовидной железы – без патологий.
Трахеоскопию не делали.
ФГДС не делали.

Спирометрия
http://s019.radikal.ru/i618/1305/c9/3d8db5e06a6f.jpg

http://i018.radikal.ru/1305/cc/a9a27dbfdef2.jpg

ЭКГ - заключение

http://s001.radikal.ru/i195/1305/95/47e50c0291bd.jpg

Возраст супруги – 38 лет, рост 164, вес – 72. Образ жизни последние 2 года скорее малоподвижный (активными видами спорта не занимаемся, только выезды в краткосрочные походы летом), сидячая работа, несколько прибавила в весе. В юношестве перенесен мононуклеоз. Супруга не курит, ранее профессионально занималась вокалом, более 10 лет полупрофессионально занимается шитьем (в связи с чем в доме пыльно). Приступов удушья нет, кровохарканья нет, стридорозных явлений нет (на мой слух). Изжоги нет, ощущения металлического привкуса во рту нет. Дома есть кошка, однако она появилась много раньше описываемых симптомов.

Вопросы – стоит ли консультироваться у специалистов дальше? Если да, то консультация какого специалиста показана? (Мне самому, понятно, показана консультация психотерапевта :) Есть ли риск того, что причина – объемный процесс в трахее или подобное заболевание (боюсь этого более всего)?

С уважением, А. Матвеичев, к.б.н., зав. лабораторией иммунохимии ННИИЭМ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, что проведенное исследование убедительно показало, что нет никакого соматического заболевания и вопрос находится в сфере интересов психотерапевта. ИМХО.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, жалобы связаны с органами, которые находятся в
компетенции ЛОРа.

Спирография без бронхолитической пробы диагностического значения
при таком результате не имеет. ЭКГ без ЭКГ, т.е. по описанию я оценивать не умею.