ЗАРАЗНА ЛИ ПНЕВМОНИЯ

№713009 заразна ли пневмония
инна Жен., 25 лет. беларусь гомель
Добрый день! у меня к вам вопрос. заразна ли пневмония? дело в том,что на днях моей маме сказали, что у нее пневмония. 2 нед она проходила лечение в гинекологическом отделении. ей делали гистероскопию. как правило, после такой процедуры держат в больнице не больше 3х дней,но она там была 2 нед,т.к. врач не отпускала из-за температуры. t была 38,2-37,7-37,2. все эти 2 недели ее лечили антибиотиками. перед выходными решили проверить легкие. сделали снимок, сказали пневмония неизвестной этиологии. сегодня ее переводят в туббольницу и наверняка будут делать бакпосев. результата нужно ждать дня 4,а мне неспокойно. скажите, заразна ли пневмнония? дело в том,что у меня грудничок, я за него переживаю, ведь каждый день я ездила к своей маме (бабушке) и контактировала с ней. стоить ли мне сделать рентген? P.S: до того,как мама ложилась с больницу (гинекоглогич.отделение) она проходила флюорографию. все было хорошо.
ответьте, пожалуйста, на мной вопрос. спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Инна!

Общее правило – пневмония не заразна. Заразны могут быть инфекции
провоцирующие пневмонию (ОРВИ/грипп) и есть редкие формы заразных пневмоний (микоплазменная,
хламидийная).

На практике я крайне редко виду случаи, когда пневмонией болеет
вся семья. В этом году был случай, когда заболели два человека в семье одновременно,
в прошлом году подобную вспышку видел в семье из трех человек. И вот в этих случаях
я могу предполагать заразность самой пневмонии, но не исключается заразность ОРВИ/грипп,
которые осложнились пневмонией.

В Вашем случае никакого повода для беспокойства нет. Живите спокойно.
А бабушку надо обследовать и лечить.