ЭКССУДАТИВНЫЙ ПЛЕВРИТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№729403 Экссудативный плеврит неясной этиологии
Вадим Муж., 52 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
19.09.2013 17:03
Здравствуйте! Мне полных 52 года. Травм грудной клетки не было. В начале 2010 г. почувствовал явные затруднения в дыхании, обратился в Диагностический центр к терапевту. В ходе проведённого обследования каких-либо проблем выявлено не было. Потом дыхание в целом нормализовалось, не считая отдельных редких случаев затруднения. На следующий год при ежегодном рентгеноскопическом обследовании было замечено небольшое затемнение в лёгком, но на следующий 2012 год всё оказалось в норме. 4 июня 2013 г. в ходе очередного ежегодного обследования рентгеноскопия грудной клетки выявила обширный выпот в левом лёгком (~ 1- 1,5 литра). По собственным ощущениям чувствовал себя нормально. Обратился в Диагностический центр к терапевту. Сделан был анализ крови, не показавших никаких отклонений. КТ выявило новообразование в области средостения. Был направлен в отделение торакальной хирургии горбольницы. Там был поставлен дренаж, проведены обследования ФГДС, функции внешнего дыхания, УЗИ брюшной полости, УЗИ грудной клетки, рентген с барием. После дренажа (~1,7 л выведено), было сделано исследование экссудиата – никаких серьёзных проблем. При выписке рекомендовано удаление опухоли средостения. Обратился за дополнительной консультацией в городской онкологический диспансер. На основании результатов КТ, повторного ФГДС, и других исследований также было рекомендовано удаление опухоли. С 29.07 по 14.08 находился в стационаре онкодиспансера. Диагноз – абберантная доля щитовидной железы, левосторонний экссудативный плеврит. 1.08.2013 в отделении торакальной хирургии онкодиспансера была проведена операция – медиастиноскопия, удаление опухоли средостения, тораскопия слева, биопсия париетальной плевры. Гистология ткани щитовидной железы, в плевре зафиксированы явления хронического воспаления. В период пребывания в стационаре дважды делался дренаж. Последний раз – 12 августа. Рекомендован рентгеноконтроль через 2-3 недели, ФКС с учётом жалоб (по рекомендации терапевта онкодиспансера). ФКС сделана в больнице 13, результат – без отклонений. Обратился в Диагностический диспансер для контроля – УЗИ выявило ~500 гр экссудиата с большим количеством спаек. Обратился к пульмонологу Диагностического центра. Он назначил курс антибиотиков (амоксиклав) и контрольный рентген через две недели. За период лечения явления затруднения дыхания нарастали, дважды поднималась температура до 37,8 – 38. Эффекта от антибиотиков не было. Рентген от 13.09 подтвердил наличие экссудиата примерно в тех же объёмах. Рекомендована консультация торакального хирурга. Отправился к тому же хирургу, который лечил меня в первый раз. Он рекомендовал повторную тороскопию и плевродез. У меня есть опасения – может ли помочь плевродез, если не выявлена причина плеврита? Насколько эффективен плевродез, и не придётся ли потом работать на обезболивающие препараты?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Начните с повторной торакоскопии. До этого обсудите повтор
КТ ОГК с контрастом.
Время создания: 20 Сентября 2013 07:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Вадим | (63 лет, Нижний Новгород, Россия) | 20.09.2013 19:35
Спасибо за ответ, Александр Юрьевич! Про КТ с контрастом в своё время я тоже вёл разговор по рекомендации терапевта. Но в Диагностическом центре зав отделением КТ мне посоветовал не торопиться, дескать, процедура сложная и даже небезопасная, лишний раз подумать надо, прежде чем делать и лучше попробовать что-то ещё. Вчера сделал онко-скриннинг - полная МРТ организма, опять ничего серьёзного не нашли. На это торакальный хирург сказал, что лишний раз подтвердилось, что надо просто убирать плеврит и исключить возможность его рецедива. При плевродезе собирается использовать тальк. Я слышал, это средство менее эффективно, чем иммунные, но их они не делают. Пообещал, что склейка будет частичная, в ограниченной зоне, которую выявят с помощью УЗИ. В общем, я согласился. Операция в понедельник. О результатах расскажу при возможности, если интересно.
   
Держите в курсе!
      
Вадим | (63 лет, Нижний Новгород, Россия) | 02.10.2013 18:16
Прооперировался. Гистология, как и раньше, ничего серьёзного не показала. Температура держится с переменным успехом в районе 37.4. На третий день после операции был скачок до 38.9. Врач сказал, это нормальная реакция при плевродезе. Идёт образование спаек, склеивание стенок плевры. Контрольный рентген был ровно через неделю после операции, сказали, всё нормально, есть отдельные очаги жидкости, но «гоняться на ними не стоит». Все дни после операции кололи антибиотики - по-моему, совершенно бессмысленная процедура. Пока договорились, что меня отпускают с сегодняшнего дня на амбулаторное наблюдение до понедельника, 7-го октября. Если температура опять уйдёт выше 37.5 - обязали вернуться. Прадва, что делать со мной будут не сказали. Если температура уйдёт, то в понедельник просто выпишут.
   
Вадим | (63 лет, Нижний Новгород, Россия) | 07.10.2013 13:29
Не выписали. С четверга по субботу включительно чувтсоввал себя нормально, только поясница по обыкновению болела. В воскресенье с утра 37,3. К вечеру - до 38.3. Никаких других симптомов, типа кашля, насморка. Тупо температура, причём поднималась без озноба, незаметно. И такая штука со мной уже третий раз за последние пять недель! На фоне нормального самочувствия - вдруг, ни с того, ни с сего - именно в воскресенье с утра - и по той же схеме - 37.7 до 38-38.3 к вечеру. Сама не проходит - сбивал свечками нурофена. Так же и в этот раз. Сегодня с утра - 37, приехал в больницу - 37,5. Назначили сумамед - дня три попробовать. Дальше - неизвестность.
   
Вадим | (63 лет, Нижний Новгород, Россия) | 14.10.2013 13:46
Температура ушла на третий день, правда, мне ещё дважды попутно делали капельницу - анальгин, глюкоза. В среду сделали контрольное УЗИ, выявили небольшое скопление жидкости - 50-80 г - прокол оставили на усмотрение лечащего врача. Посоветовали ещё делать дыхательную гимнастику - надувать шары. Лечащий как-то отнёсся к этому с шуточками. А прокол он мне всё-таки сделал в четверг, взял опять жидкость на анализ. В пятницу выписал. В настоящее время испытываю некоторую одышку при физической нагрузке, неудобства при дыхании, сообенно после некоторого пребывания в неудобной позе. В субботу вернулась температура - периодически в районе 37.2 - 37.3. Александр Юрьевич, не посоветуете, что делать дальше, и может ли такая температура просто сопровождать процесс заживления после операции?
   
Такая температура может сопровождать процесс заживления. Для исключения иных причин разумно посетить терапевта и сдать общий анализ крови.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2015
11:42
Кирилл :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.11.2019
17:44
Ирина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.06.2016
14:51
Максим :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.02.2019
17:15
Ира :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.03.2013
03:30
Евгения :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.06.2012
12:39
Андрей :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.04.2015
16:08
Альбина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
29.10.2008
02:21
Нина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2012
01:16
изик :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2013
06:35
Аня :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №861594 загрудинно овальное затемнение
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Татьяна
Жен., 58 лет.
Россия Новосибирск
Проходила медобследование сделала флюрографию. Результат: загрудинно овальное затемнение интенсивное с четкими ровными контурами около 7.5 см в диам. Легочная ткань повышенной пневматизации. Легочный рисунок усилен, деформирован по смешанному типу и обогаен за счет сосудистого комп. симметрично всем полям. Корни фиброзно изм., малоструктурны, умеренно сгущены; уплотнение стенок бронхов. В кардио-диафрагмальном углу справа плевральные наложения с облитерацией переднего синуса. Пожалуйста, скажите что это? От себя добавлю вообще не хожу на больничный, самочувствие нормальное, ежегодно прохожу флюрографию, но никогда не было такого объемного описания. У меня имеется зоб 3 степени
не беспокоит, с ним я с 2002г., не увеличивается, делаю УЗИ, биопсию. С уважением Татьяна
01.07.2015 09:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Один из вариантов загрудинный зоб. Это вариант можно расследовать с помощью УЗИ.
Остальные варианты едва ли можно расследовать без КТ. Если хотите повернуть разговор в предметное русло, выложить этот снимок и все прежние для сравнения.   
Время создания: 01 Июля 2015 19:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №861594
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»