ДОБАВОЧНАЯ ДОЛЯ НЕПАРНОЙ ВЕНЫ

№1039168 Добавочная доля непарной вены
Ира Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
В октябре 2018г на ФЛГ описали доп долю непарной вены. За последний год болела трижды орви и все разы чувствовала справа (полагаю, где эта доля) воспаление. Также есть желто-зеленая трудноотделяемая мокрота в малом количестве в период орви.
Очень волнует вопрос - могла ли эта доля впервые обозначиться на флг в мои 32 года? Ранее никогда ничего подобного не находили, точно были даже рентгены в 2х проекциях.
К какому врачу обращаться с этими воспалениями? Терапевт утверждает, что не может быть никаких воспалений в этой доле.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Да, могла. Она чистый и беспримесный вариант нормы. Её могли не замечать. Испросите цифровые снимки ЭТОЙ и прежних флюорографий на диск, отвечу по существу!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Могли просто ее не описывать или описывать так, что вы не заподозрили, что речь про нее. Это просто вариант нормы, ваша индивидуальная особенность, ни о чем плохом не говорит. Болеете часто вы вряд ли из-за нее. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.