КОРНИ ЛЕГКИХ УПЛОТНЕНЫ И РАСШИРЕНЫ У РЕБЕНКА

№745797 Корни легких уплотнены и расширены у ребенка
Владлена Жен., 33 лет. Украина Павлоград
Здравствуйте! Ребенку 4 года, оформляемся в садик, сделали рентген легких и вот заключение: зон очаговых и инфильтративных тенеобразований нет. Корни уплотнены расширены. Аорта и сердце N. Что это может значить? Ребенок не кашляет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это могут написать не норму.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Корни могут быть расширены и за счет внутригрудных лимфоузлов и за счет расширенных легочных артерий. Если действительно рентгенолог видит расширенные корни, то пусть рекомендует дообследование - либо КТ грудной клетки либо линейную томографию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Владлена, я не знаю, что ЭТО означает - снимок смотреть
надо. Насколько расширены? На 1%? Или на 300%? В каком направлении расширены? Как выглядит расширенная
зона? Оба корня расширены одинаково?

На самом деле расширение корней – частая гримаса гипердиагностик
и.
Но в данном случае разбираться
надо предметно.

КТ (или линейная томография) вот так детям с кондачка не назначается. Это выскодозовая процедура,
назначаемая по четким желательно комиссионно подтвержденным показаниям. Если рентгенолог описал расширенные
корни, глупо спрашивать его – действительно ли видит он расширение или это пригрезилось.
Разумно идти со снимком на консультацию фтизиатра и педиатра.

Параллельно можем обсудить ситуацию здесь. Вы будете
отвечать на дополнительные вопросы?