САРКОИДОЗ И БАКТЕРИИ

№836157 Саркоидоз и бактерии
Андрей Муж., 40 лет. Россия Нефтекамск
Мужчина 39 лет.
В 2012 году по снимку КТ, по принципу исключения туберкулеза, был поставлен диагноз саркоидоз. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Печень: контур ровный Размер пр. доли 150х170мм левой доли 140х98мм
Структура нарушена из-за выражен-й повышен-й неоднородной эхогенности; края, углы закруглены, капсула выражена (слабо выражена)
Заключение: Выраженная гепатомегалия с диффузным выраженным повышением эхогенности печени неоднородного характера.
- Спленомегалия
- Единичные микролиты правой почки
Почти год пил преднизолон, потом был перерыв в лечении, с апреля 2014 принимаю трентал 600 мг + аевит 4шт. Новые снимки улучшения не показали. С наступлением холодов начало беспокоить горло - першение, на холодном воздухе при каждом вздохе щекотание, закладывают уши. Заложенность носа, потом язвы в обоих ноздрях и сгустки крови утром при сморкании, при сплевывании прожилки бурого цвета (в небольших количествах) на фоне желтоватого цвета слюны. Сдал общий анализ крови, из отклонений :
СОЭ Паченков 39 -значительно выше нормы (в апреле было 20 по Вестергрену)
Эритроциты 5.7 - чуть больше нормы
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 320 - чуть меньше нормы
Гематокрит 49.1 - чуть больше нормы
Моноциты 17.7 - прилично больше нормы
Холестерин ЛПНП 0.85 - очень ниже нормы
С-реактивный белок 23 - вообще выше нормы на много
Спирометрия тоже не обрадовала:
ЖЕЛ(л) 2,3 - резкое снижение
Фжел(л) 2,3 - резкое снижение
ОФВ 1(л) 2,0 -резкое снижение
ОФВ 1 / жел(%) 86,95 -норма
Есть приличная одышка, быстрая утомляемость, быстро потею при нагрузках, по утрам подушка мокрая от пота, быстрая раздражительность.
Сходил к ЛОРу - мазок из зева показал Streptococcus pneumoniae обильный рост 1*10^4 КОЕ/мл - врач выписала цефазолин. Теперь интересное - эти же бактерии были в апреле, правда тогда титры не были написаны, врач сказал что лечить не нужно (сейчас был другой врач).
В общем я уже купил атибиотики и хотел с понедельника идти ставить в больнице, но начал смотреть по форумам бактерий - советуют комплексно смотреть.
Мазок из носа показал Streptococcus aureus скудный рост 1*10^2 КОЕ/мл - выписали хлорафилипт. Два дня полоскания значительно улучшили состояние горла, носа и вообще дыхания - стало легче дышать как будто расширились дыхательные пути. Уменьшилась усталость и язвы в носу.
Грибы, их не было обнаружено, а вот это странно ведь они были в апреле и в приличном титре и я их не лечил (там с больными почками противопоказания были у лекарст и я не стал принимать пока не пройду УЗИ) хотя врач сказал что грибы лечить буду долго!
Еще анализ мочи показал UBG Normal 3.4 umol/L SG >= 1.030 pH 5,5
Мне кажется Цефаназол назначили без учета саркоидоза и поражения печени и почек, еще моноциты могут быть визитной карточкой ВЭБ - этот анализ еще не делал. Или нужно делать уколы Цефаназола? Пульмонолога у нас в городе нет, по записи попаду месяца через три.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Не факт, что это саркоидоз. Если саркоидоз не был подтвержден гистологически, обсудите связь жалоб и саркоидоза с пульмонологом и обсудите потребность в обследовании с участием онколога/гематолога. А бактерии эти невинные свидетели происходящего!