СТАФИЛОКОКК

№855487 стафилококк
Алина Жен., 29 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,у моего мужа после сдачи анализа обнаружили стафилококк в носу,и раньше сдавал все было в порядке(сдает т.к работает на пищевом пред-ии)Сейчас лечит двухсторонний синусит.Подскажите передаётся ли воздушно-капельным,бытовым путём стафилакокк,у нас ребёнок поэтому очень переживаю.И нужно ли его лечить?Заранее благодарна!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Подавляющее большинство людей являются здоровыми транзиторными или постоянными ЗДОРОВЫМИ носителями золотистого стафилококка. И Вы и свирепые проверяльщики из санстанции и Ваш ребенок не будут исключением из этого общего правила. Так что повода для беспокойства нет. Никакие меры и защиты, обследования и лечения Вам и Вашему ребенку не нужны.

Я не могу определить стафилококк виновник синусита или невинный свидетель мирно живущий в носу. Я слишком мало знаю про этот случай.

С учетом профессии рекомендую обсудить с ЛОРом истребление золотистой заразы мазью БАКТРОБАН или банальным ХЛОРОФИЛЛИПТом.