БРОНХИТ

№51597 бронхит
Наталья Жен., 59 лет.
Добрый день уважаемый доктор, прошу вас помочь в следующим.
Больная 59 лет, жалобы на боль за грудиной, сухой кашель, отдышка, температура 37-38,4,
быстрая утомляемость, слабость. Боль сначала была в горле затем опускалась ниже до диафрагмы,
бывают прострелы от грудины по ребрам к позвоночнику.
За три недели до этого перенесла ОРВИ, принимала арбидол, антигриппин затем ровамицин, через неделю цефазалин, бромгексин, мукалтин, ангисепт.
При осмотре: небольшая бледность кожи, синюшность кончиков пальцев. Дыхание несколько ослаблено в нижней части легких.
В анамнезе гипертония, дисциркуляторная энцефалопатия, хр. пиелонефрит, киста левой почки диаметр 5,0 см, хр. калькулезный холецистит.
На ренгенограмме органов грудной клетки: диффузное пневмосклерозное усиление легочного рисунка по перебронхиальному, переваскулярному типу по всем легочным полям. Синусы свободные. Корни уплотнены, гомогенезированы. Сердце умеренно расширено влево, дуги сглажены. Заключение: хр. Обструктивный бронхит, обострение, умеренно выраженный бронхоспазм, умеренный застой в м. круге.
ЭКГ: незначительное смещение эл. оси сердца влево.
Общий анализ крови: гемоглобин 112 г/л, СОЭ 63 мм/ч, лейкоциты 4,0*10 /л
Исследование крови на СПО: сержантеллоподобные образования 1-2
Трихомонады (кишечная форма) - abs
Изменения со стороны эритроцитов – мс
Бакпосев мазка из зева: выделен возбудитель золотистый стафилококк + грибы candida
Назначено лечение: эуфиллин 1 т. 3 р. в день 10 дней
Нистатин 500 000 ед. 3 р. в день 14 дней
Найз при температуре выше 38 градусов
Кашлевит 2 т. 3 р.в день 10 дней
Каменное масло 2 % р-р 3 р. в день
Йодинол или синий йод
Отвар плодов и листьев черной смородины, боярышника, шиповника.
Медвежий жир с медом и молоком на ночь.
Правильно ли поставлен диагноз и назначеное лечение. Какие ваши рекомендации?
С наилудшими пожеланиями
Наталья
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день, Наталья!

Вобщем диагноз соответствует клинико-рентгенологической картине, но я еще не могу исключить пневмонию. Для этого нужно делать рентген ив боковой проекции, лучше на 3-5 день заболевания и тщательно вас слушать. Если пневмония подтвердится, то к терапии добавить антибиотик: аугментин 1 гр по 1 т х 2 р/д, курс 10 дней.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Принято консультировать пациентов, а не чужие мнения и назначения