ПОКАЗАНИЯ ФЛЮОРОГРАФИИ

№868847 показания флюорографии
Наталия Жен., 39 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
17.08.2015 20:17
Здравствуйте!Меня зовут Наталья, 39 лет.1 года назад на флюорографии написали плевральное наложение справа 0\4 ,до этого все было в норме (каждый год прохожу),а несколько месяцев назад делала снимок в больнице ,то ничего не нашли все опять в норме.У меня вопрос может ли исчезнуть плевральное наложение или рентген не всегда показывает верно,что делать как узнать есть оно или нет?Раз в год болею бронхитом с детства,иногда реже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Плевральное наложение это не Фигаро, который то там,  то тут. Если ОНО было, то исчезнуть не могло. Здесь два варианта: или тогда наложение придумали, или на снимке в больнице не заметили. Третьего не дано! 

Думаю, заключение норма по последнему снимку достаточный повод для закрытия этой темы. 
Время создания: 18 Августа 2015 20:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (9)
" как узнать есть оно или нет?"

Выложите снимки! Хоть один снимок на руках есть?
      
(Гость) Наталия 19.08.2015 13:31
Добрый день!Спасибо за внимание.К сожалению снимки на руки не выдают .Скажите, что точнее флюорография или рентген?И если в апреле я делала флюорографию ,когда можно будет сделать повторно(рентген)?
   
Собственно снимки Вам не должны отдавать. Но получить их изображение Вы имеете право по ЗАКОНУ своей страны.

Статья 21 закона «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:

«5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»

Цифровые снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне.

Думаю, Вы этим заниматься не будете. Или я ошибаюсь?!

Рентген имеет более высокую разрешающую способность чем флюорография. В этом плане рентген точнее. Но так бывает, что в конкретном случае на флюорографии конкретная тень видна лучше, чем на рентгене. Могу даже привести примеры на снимках, если сильно интересуетесь!

А наслоения могут просто "нырять" за ребра и быть иногда невидимыми, многое зависит от разных режимных факторов съемки. Масса нюансов!
      
Флюорографию следует повторить через ГОД после последнего рентгена, если до этого не будет новых показаний к рентгенологическому обследованию легких.
      
(Гость) Наталия 19.08.2015 20:33
Александр Юрьевич большое спасибо !Можно я поинтересуюсь еще.Уменя шейный остеохондроз с протрузией (по мрт) и грудной с костными разрастаниями и типа оседания позвонков (рентген) плюс я 2 раза ложилась в стационар мне ставят нцд. Я постоянно думаю что у меня какая-то неизлечимая страшная болезнь,больше всего меня пугает в положение стоя у меня тянет все тело ,что невозможно стоять (лежа я этого не чувствую) как-будто там такое напряжение идет по спине в шею и голову,бывает дрожь в ногах,руках не видимая на глаз и я замечаю что меня качает взад вперед что-то в позвоночнике.Головные боли- больше стягивает лоб ,но бывает и по кругу с жаром ,если я на этом зацикливаюсь я нервничаю и у меня скачет давление.Еще где заканчиваются спереди ребра я испытываю тяжесть ,при чем я пила месяц глицин и она проходила.Еще бывает жжение в груди без болей и чувство тревоги и страха буд-то душа не на месте.Я очень устала от этого,поэтому я бегаю по врачам сдаю все анализы ,если что-то не так у меня паника и поиск болезней.Врачи мне ничего кроме успокоительных не выписывают,а мне кажется что от нервов не может так болеть все тело.Я словно вся избитая хожу,пришлось даже с работы уволиться.Помогите пожалуйста советом в каком направление мне лечиться ,может какие-то обследования пройти,из-за чего такое может быть.
   
Совершенyо четко просматривается психоэмоциональная подоплека проблемы. Нет у Вас повода для грусти!

Протрузии, разрастания и проседания в позвоночнике ест у всех взрослых людей. По поводу остеохондроза главное лечение плавание, массаж, ЛФК.

Ничего критического у Вас явно нет. А диагноз НЦД обычно ставят при неврозе. Думаю, Ваш случай!

Рекомендую посетить психотерапевта.
      
(Гость) Наталия 19.08.2015 21:11
Александр Юрьевич большое спасибо! Вы меня успокоили,я давно хотела сходить к психотерапевту,только все сомневалась,боюсь назначит антидепрессанты (мне неврологи выписывали,но я не пила) может конечно и нужно.
   




Антидепрессанты вполне безопасны, только пусть их назначает профильный специалист.
      
(Гость) Наталия 19.09.2015 13:25
Добрый день Александр Юрьевич! Подскажите пожалуйста из-за чего такое может быть - ночью я проснулась от резкой и сильной боли в руках,грудной клетке по всему кругу и в голове какая-то странная боль , я сплю крепко и точно не смогу описать боль, но было больно.Прошло через несколько минут и я быстро заснула, утром все нормально ,но мысли не дают покоя ,что это было.Сейчас пью анвифен 3 раза в день (17 дней) колю комбилипен от болей в шее и затылке (при пробуждение очень болит,будто отлежала сильно).Буду благодарна за ответ.В каком направление искать причину.
   
Наверняка безобидная по хакратеру, хоть и неприятная по ощущения неврологическая боль. И голова и грудь и руки не будут болеть от иных проблем.

Тем не менее, по поводу этого эпизода разумно показаться терапевту и неврологу. А в план лечения наверняка достаточно будет добавить массаж, гимнастику, плавание!
      
(Гость) Наталия 19.09.2015 13:44
Александр Юрьевич большое спасибо!Запишусь на прием.
   


Держите в курсе!
      
(Гость) Наталия 10.11.2015 12:29
Добрый день Александр Юрьевич!У меня снова вопрос ,скажите пожалуйста мне назначил невролог пантогам 1 т - 3 р в день и тералиджен по схеме пить на ночь начиная с четвертинки увеличивать дозу ,все пить 1 месяц. После первой таблетки пантогама мне было не хорошо и сейчас я пью 10 день, у меня постоянно после приема начинает болеть голова особенно в лобной части ,как-то вставляет всю голову ,глаза прозревают,голова слегка кружиться больше вечером после принятых 3 таблеток, в общем неприятные ощущения. может он мне не подходит,просто невролог находиться далеко который все это назначил у меня нет возможности в ближайшее время съездить.Можно ли его бросить пить или так и должно быть от него,и можно ли пить только тералиджен на ночь.Я только в сентябре месяц пила анвифен ,но от него такого не было ,я его вообще не чувствовала (тревога от него ушла, а от пантогама наоборот у меня какая-то тревога и паника обостряется),Подскажите ,что мне делать?Давление еще стало немного повышаться, может тоже с него,прям не знаю что думать.На днях сделала мрт головного мозга - там все хорошо .Заранее благодарна за ответ.
   
Да, при таких побочках можно отменить пантогам и пить только тералиджен на ночь. Еще хорошо бы найти психотерапевта.
      
(Гость) Наталия 11.11.2015 14:33
Александр Юрьевич большое спасибо!У меня еще проблема - болит коленка ,щелкает при сгибание и немеет нога в голени не могу стоять.Я примерно года 4 или 5 упала сильно на ягодицу справа ,сильно болело был огромный синяк ,но потом прошло и я никуда не обращалась.1,5 года назад я делала рентген тазобедренного сустава справа показало начальная стадия коксартроза и я чувствую у меня там выемка образовалась на кости таза.Может ли это быть как-то связано.Хочу для начала сделать узи колена.3 года назад я долго стояла в одной позе на работе и у меня правая нога так сильно заболела ,что я даже хромала ,прошла как уволилась.И в этом году весной мне делали блокаду в эту ногу ,тоже сильно заболела.Скажите ,что это может быть ,а то я всего боюсь паникую.Спасибо.
   
Ничего серьезного там не будет. А обследовать колено лучше на МРТ.
      
(Гость) Наталия 11.11.2015 19:18
Александр Юрьевич спасибо за ответ!
   
(Гость) Наталия 07.06.2016 17:29
Здравствуйте Александр Юрьевич! У меня вчера вечером заболел живот около пупка слева чуть выше, боль тянущая будто мне что-то там мешает и хочется потереть рукой ,при нажатие ничего не болит .будто тянет где-то на поверхности в круге диаметром 5 см.Мне это мешает полноценно существовать , я постоянно прислушиваюсь к этим ощущениям, мне кажется что у меня что-то в кишечнике выросло или аневризма аорты.Начинается паника,тревога и еще больше тянет.2 года назад фгдс без патологии,меньше года назад узи брюшной полости - диффузное изменение поджелудочной, анализы крови общий и биохимия недавно и анализ мочи - все хорошо без отклонений врачи говорят. Тошноты и рвоты нет, в туалет хожу каждый день , только кал почти всегда светлый ,бывает слизь ,редко как пена, и мягкий .Не знаю что делать ,что обследовать,с моей паникой и тревогой мне все кажется в самом худшем варианте.Подскажите пожалуйста что это может быть и что нужно обследовать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2017
13:48
Анна :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
16.09.2016
16:51
Евгений :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
17.07.2015
12:16
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.11.2012
15:12
светлана :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.05.2015
13:58
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.08.2011
11:43
Арина :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.02.2010
18:08
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.10.2010
12:08
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.08.2012
20:50
Наталья :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 1
Сообщений: 2