НАТАЛЬЯ

№856713 Наталья
Наталья Жен., 35 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!Ребёнку 3 года,в садик ходит уже пол года (правда посещаем редко из-за простуд). Как пошёл в сад начал кусаться, и сам приходит из садика с синяками от укусов. Воспитатели намекают что у меня проблемный ребёнок и что это впервые за всю истории их работы.Дома всё в порядке, на детской площадке тоже ,играет с детьми,делится игрушками,но в садике как-будто другой человек. Ходить ему туда не нравится,со слезами отвожу. Скажите пожалуйста,действительно «кусание» причина какой-то проблемы?и почему это проявляется только в садике?спасибо.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Наталья!
Думаю, что воспитатели лукавят, говоря, "что это впервые за всю истории их работы" Такое явление очень распространено в детских садах, ведь и Ваш ребенок "приходит из садика с синяками от укусов" Он что там сам себя кусает?
Кусание - это проявление агрессии, которая возникает  обычно или в ответ на агрессию в адрес ребенка, или в результате неудовлетворенной потребности в чем-то.
Разобраться с причинами агрессивного поведения Вашего ребенка в садике, и помочь ему можно на приеме у детского психолога.
Всего Вам самого доброго!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кризис трех лет является очень важным периодом в развитии любого человека. Любите, играйте, беседуйте с ребенком, учитывая его потребности. Уважайте его личность и учите уважать других. Этим Вы поможете малышу быстрее и безболезненно перерасти свой кризис 3 лет.
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Наталья, ребенку , скорее всего, не нравиться ходить в садик. Поговорите с ним,  выясните причину не желания быть в садике. Что он в садике делает такого, что ему хочется кусаться? В какой именно ситуации он это делает?

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.