ПИЩЕВОД БАРРЕТА

№1045517 Пищевод Баррета
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Меня зовут Наталья. Мне 29 лет.
В 2013 году у меня родилась дочь (принимала гормоны всю беременность).С 2017 года беспокоила тошнота по утрам и разовая изжога(купировала ее алмагелем).
Вот два месяца назад с такими же признаками я пошла к гастроэнтерологу и по результатам обследования мне поставили диагноз- рефлюкс-эзофагит и по биопсии (2-3 см с бокаловидными клетками с выраженным воспалением) -пищевод Баррета.(в марте). Назначили принимать ИПП и ганотон. После ИПП мне было очень плохо(казалось, что желудок остановился) и постоянно чувствую жжение небольшое, но на изжогу это не очень похоже (вообще изжогой ранее как таковой не страдала, только иногда от силы раз-два в год). В общем перепробовала я за это месяц омепрозол, разо, эманеру, дексилант, париет и теперь принимаю РАЗО(так как париет ну очень дорогой)-все два раза в день по 20мг.
В апреле сделала полное обследование: анализ крови, кала, мочи- в норме, по УЗИ функциональный желчный, немного взвеси, PH-метрия-всё в норме, а вот 24 импедансметрия( кислотность в желудке повышена, заброс смешанный и щелочной, за сутки в норме как у здорового человека. И самое главное гастроскопия- размер метаплазированного участка уменьшился до 0,3 см. Биопсия ещё не готова. Сейчас пью РАЗО, Тримедат, Гевискон и через неделю назначили пить Урсосан.
Подскажите пожалуйста дорогие врачи как жить дальше?
1. Планировали беременность в этом году с мужем- я так понимаю о ней можно забыть...
2. Пить ИПП теперь нужно всю жизнь?
3. Урсосан не опасно пить при рефлюксе, т.к. это желчегонное средство, не будет больше желчных забросов?
4. Почему мне так плохо от ИПП? Но ведь в период с марта по апрель мне тоже было плохо, а участок уменьшился-значить ИПП дают свой результат.
5. Правда, что ИПП нужно пить курсами до 6 месяцев, а потом делать перерыв? За этот период не начнет прогрессировать болезнь?
6. Я понимаю, что бокаловидные клетки-это очень плохо...как предотвратить их перерождение и долго ли с этим можно жить?
Всем большое за ответы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет данных за пищевод Бпрретта!!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жить дальше следует абсолютно нормально, но с учетом вашего состояния. Беременность спокойно планируйте. ИПП нужно будет принимать по показаниям - при обострении, при обнаружении ухудшения ситуации по ФГДС с биопсией (частота - индивидуально, чаще 1 раз в 3 года). Урсосан не опасно пить при рефлюксе, но его вам отменят, как только разберутся со взвесью в желчном пузыре. Далее нужно будет соблюдать диету, график питания, пить побольше воды, возможно, иногда принимать курсом желчегонные (одестон) или препараты УХДК. ИПП вы вполне можете  переносить плохо, но, учитывая сколько лекарств вы принимаете, не обязательно, что это реакция на ИПП. Вместо тримедата обсудите с вашим врачом прием прокинетиков (ганатон, итомед). Гевискон - при необходимости (изжога, дискомфорт в ЖКТ). ИПП нужно пить тогда, когда это нужно, а не постоянно. Не факт, что какое-то перерождение вобще будет. Метаплазия, скорее всего, совсем не уйдет, но риск по ее малигнизации крайне небольшой.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Бокаловидные клетки в эпителии - это норма. Эти гистологические признаки могут быть результатом приема гормонов. И есть вероятность, что пройдут. Повторить биопсию через год.
При отсутствии изжоги и плохой переносимости ИПП можно не пить.
Беременность отложить на год из-за невозможности опять принимать гормоны..
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
последствие гормональной терапии. ИПП принимать курсами
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую сходить на консультацию к опытному врачу-психотерапевту. Очень похоже на проявление постродовой депрессии с соматической окраской. Такое часто встречается. Судя по жалобам, думаю, что дней 15-20 потребуется чтобы это убрать.
В Москве рекомендую обратиться к Борисову Борис Борисовичу +7495-1354402.