РЕНТГЕН И КТ ПОКАЗЫВАЮТ РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ВРАЧИ ДАЮТ РАЗНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВПЛОТЬ ДО МИКОЗА.

№940731 Рентген и КТ показывают разные результаты. Врачи дают разные заключения вплоть до микоза.
Наталия Жен., 24 лет. Москва
Добрый день!
сложилась такая ситуация - я заболела бронхитом, врач назначил антибиотики, сделали рентген.
Заключение рентгена: усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента, корни структурны, не расширены, тяжисты. Все остальное в норме.
Антибиотики не помогли, пришла к пульманоголу - он диагностировал воспаление легких (внебольничная левая нижнедолевая пневмония средней тяжести). Поменяли таблетки, был курс капельниц и АУФОК, все прошло. Для выявления динамики меня отправили на КТ.
На КТ выявили следующее:
S6 и S4 - единичные очаговоподобные уплотнения округлой формы размерами 0,63 и 0,47 см; расположены преимущественно в перефирических отделах (внутриклеточные лимфоузлы поствоспалительного характера?) Справа в S12 единичный кальцита округлой формы размерами до 0,45 см и S3 до 0,3 см. Слева, субплервально в S9 единичное очаговоподобное уплотнение до 0,5 см.
Аксиллярные лимфаузлы до 9 мм с жировыми включениями.
Итого: признаки поствоспалительных фиброзных изменений обоих легких, единичные кальциты левого легкого.

Мой врач направил меня к другому рентгенологу, она сказала, что у меня возможно микобактериоз, хронический бронхит, что у меня:
-диффузные уплотнения междолевых перегородок,
- очаги неправильной формы в правом легком в сегменте S3 - 2 мм, в S4 - 4х3, мм в S6 - 3,9х3 мм
- Единичные кальциты в S3- 3мм и в S4 - 2мм
- бронхи расширены, стенки уплотнены.
Анализ крови после лечения пневмонии в норме, эозинофилы только повышены - 5,5 вместо 5

Ранее делала флюорографию регулярно (для института и др организаций) и все было в порядке.

Может ли быть такое, что на рентгене ничего нет, а на КТ столько всего?
Один врач говорит одно, другой другое.
Что это может быть? Прочитала, что этот микоз лечат очень сильными препаратами и вылечить его практически невозможно. А вдруг его и вовсе нет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!

Микоз и микобактериоз – это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы. Кстати, ни тем, ни другим в Ваших данных даже не пахнет!

Давайте обсуждать тему предметно. Опишите жалобы подробно и хронологически. Вышлите архив с содержимым диска КТ мне на имэйл. Туда же хорошо бы выслать все снимки и анализы.