ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФЛЮОРОГРАФИИ

№945558 Заключение флюорографии
Татьяна Жен., 36 лет. Златоуст
Добрый день!
в заключении флюорографии написано: Б/п. Ед. к-ты в в\д справа.
Терапевт в поликлинике сказала, что все ок, а беспокойство осталось.
Нужны ли доп. исследования? Туберкулезом, пневмонией не болела. Год назад флюорография была в норме.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, описаны кальцинаты верхней доли правого легкого, а в прошлом году их не было. Поскольку я не вижу ни одного снимка, рассуждаю теоретически.

Кальцинат – плотный, прошитый кальцием рубец, обычно это исход туберкулеза. На месте кальцинатов когда-то происходили ожесточенные баталии с туберкулезной инфекций. Монумент, памятник, надгробная плита над поверженной заразой – вот что такое кальцинат!

Сам кальцинат, как исход процесса не имеет значения. Но если год назад его не было, надо таки всмотреться в нынешний снимок и сравнить его с прежними. Это по силам рентгенологу. Попросите рентгенолога сличить этот снимок с прежним.