ШАНС ЗАРАЗИТЬСЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

№989916 Шанс заразиться Туберкулезом
Андрей Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Вопрос есть.

Если я работаю в одном здании с человеком, который сидел на другом этаже и болел открытой формой тубера, то есть ли шанс заразиться?
Я с этим человеком не контактировал, но раз все мы в одном здании то пользовались одними лестницами и коридорами изредка.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мы все постоянно кг тактируем с больными туберкулезом. В транспонтеии т.д. Так что не драматизируйте.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Есть ответ.)

Минимум 4-5 раз в год, в моем кабинете, на меня кашляет настоящая открытая форма туберкулеза, я на приеме без маски! И я по этому поводу не «парюсь». Прохожу флюорографию раз в год и живу спокойно.

Большинство взрослых людей в постсоветских пенатах заражены туберкулезной палочкой, что больными их, как правило, не делает. Не достаточно одного факта попадания туберкулезной палки в организм для развития болезни – важны еще плотность и длительность контакта, предрасположенность. Возбудитель туберкулеза фактически является условно-патогенным, хотя официально величается особо опасным.

Этот человеком представляет для Вас не большую опасность, чем кашляющая бабушка в автобусе или БОМЖ на улице. Забудьте о нем. Флюшу раз в год проходите, ведите здоровый образ жизни и живите спокойно.