НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВНУТРИДОЛЬКОВОЙ ЭМФИЗЕМЫ

№891563 начальные проявления внутридольковой эмфиземы
Татьяна Жен., 33 лет. Росия Дзержинск
Уважаемые врачи, прошу вашей помощи. Лечила бронхит. Долгий кашель и тяжело дышать. Направили на КТ. Вот его результаты. Инфильтративных и узелковых изменений в легких не выявлено. Начальные проявления внутридольковой и парасептальной эмфиземы легких (с наличием единичных мелких (до 4 мм) булл на верхушках обоих легких (в том числе несколько мелких субплевральных булл). Косвенные признаки нерезко выраженного бронхита. Я очень напугана диагнозом эмфизема. У меня несколько вопросов.
1) Могут ли эти мелкие буллы давать кашель и затрудненный вдох со сдавленностью груди.
2) Насколько опасна эта находка, каковы последствия. И что мне можно сделать в данной ситуации? Нужно ли дообследоваться? Как контролировать? Когда повторить КТ? Что предпринять, чтоб эмфизема не развивалась?
3) Есть ли шанс, что эмфизема не будет в моем случае прогрессировать?
4) Можно ли мне планировать рождение ребенка? Т.к. я думаю, что я потенциальный инвалид, которому не так долго и качественно осталось жить... И выносить и вырастить ребенка не будет ни сил, ни времени.
Какие возможные варианты развития болезни в моем случае, и чем я могу помочь себе. Ведь ранняя диагностика должна улучшить прогноз?
Спасибо огромное. Я подавлена.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна! Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?