АНТИТЕЛА К ДВУСПИРАЛЬНОЙ НАТИВНОЙ ДНК (+)

№1008165 Антитела к двуспиральной нативной днк (+)
Вера Жен., 31 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, о чем говорит ..
Наличие антител к ДВУСПИРАЛЬНОЙ нативной ДНК (в 2 раза выше верхней границы нормы)

Афс -нет
Волчаночный антикоаггулянт -( - )
Лейкоциты в крови -10
Температура 37.2 уже полгода.
Ко врачу не скоро. ..может что -то еще допроверить?
И Что стоит сейчас подозревать, если выявились антитела к двуспиральной нативной днк.
Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Кроме температуры жалобы есть? Чем вообще болеете и какие еще есть отклонения в анализах? Покажите анализ к ДНК.
Прямая специальность
Дарья Валерьевна. Ревматолог
Ревматолог
Повышение анти-dsДНК может быть не только при СКВ, но и при других заболеваниях: синдроме Шегрена, аутоиммунном гепатите, аутоиммунном тиреоидите, вирусных гепатитах, ВИЧ, некторых других вирусных заболеваниях, в частности, герпетических. Если антиядерные антитела - это ANA скрин, то рекомендую пересдать АНФhep-2. Учитывая реакцию на солнце, анти-Ro антитела. Также всё-таки рекомендовала дообследование со стороны гинекологии, надо понять причину повышения лейкоцитов.
Как выглядят "пигментные пятна" на жаре? Как переносите холод? бывает ли покраснение-побеление-посинение кончиков пальцев? Есть ли мышечная слабость (например, причёсываться расческой, вставать с корточек)