АНТИФОСФАЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ

№1037533 антифосфалипидный синдром
Александр Муж., 44 лет. Россия Чита
доктор-сегодня мне поставлен антифосфалипидный синдром-Антинуклеарные антитела IG положительно) иАТ к бета 2-гликопротеину 1,IdG+А+М 59 отн ед/мл.норма менее20.назначили метипред и все пока 2 таблетки 4о мгр утром...скажите вообще это лечится как-то-или это приговор.????
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Зачем вам назначили гормон??? Афс может быть первичным, наблюдаться тогда надо у гематолога. И лечат они это антикоагулянтами. А может быть вторичным, на фоне системной красной волчанки. Тогда гормон, конечно, назначается, но не только гормон, лечение более сложное . Но волчанка у мужчины в 44 года, это невероятный диагноз. Это не приговор.