МАБТЕРА

№286165 Мабтера
Елена Жен., 32 лет. Украина Запорожье
Добрый день! У моей подруги СКВ, ей советуют лечение препаратом Мабтера. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Мнение таково: мабтера специально для этого и существует. Поэтому если врачи нашли показания (активная СКВ, не поддающаяся другому лечению, активный волчаночный нефрит и многое что ещё) - надо выполнить, эффект хороший, наши больные нечасто (препарат дорогой), но всё же могут себе позволить такое лечение, эффект завораживающий по яркости. Правда одна из более чем 30 человек имела тяжелые побочные реакции, которые впрочем, быстро были нами купированы. В целом, впечатление о препарате очень хорошее.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Согласно с коллегой. Препарат, хоть и обладает рядом достаточно тяжелых побочных эффектом, но является очень эффективным для лечения высокоактивных форм СКВ, резистентных к лечению глюкокортикостероидами и цитостатиками. Поэтому, если у подруги действительно есть показания для назначения мабтеры, то пусть пробует и не боится побочных эффектов ( их научились контролировать).