БОЛЬ В КИСТЕВОМ СУСТАВЕ

№313950 боль в кистевом суставе
Марина Жен., 55 лет. россия п.Заокский Тульская обл.
Здравствуйте! 2 месяца назад появилась боль в кистевом суставе в районе основания большого пальца правой руки и небольшая припухлость у основания большого пальца,даже чуть-чуть ниже.Боль была похожа сначала как при растяжении,а припухлость при нажатии болезненна.Делала тугое бинтование,применяла мази Фастум Гель,Хондроксид,йодовую сетку,шерстяную нить долго носила на сгибе сустава. Сначала ничего не помогало,но примерно через 3-4 недели боль отступила.Сегодна боль резко возобновилась,а в районе основания большого пальца снова появилась болезненная припухлость диаметром примерно 1,5-2см,а в центре припухлости что-то твёрдоватое размером с горошину тоже очень болезненное при прикасании.Травм и повреждений,растяжений,ударов не было.Что это может быть и как уменьшить боль.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
По описанию очень похоже на болезнь Кервена ( воспаление сухожилий мышц, приводящих в движение большой палец). Самый лучший способ лечения - введение небольшого количества дипроспана( или другого кортикостероида) в область поражения. Это может сделать хирург, ортопед, ревматолог.