РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ

№1028576 Реактивный артрит
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Добрый день. В апреле перенесла кишечную инфекцию, через 2-3 недели внезапно началась боль в тазобедренном суставе и ключично плечевом суставе, после 2-3 уколов диклофенака боль совсем ушла, но постепенно через несколько дней вернулась, чуть менее выраженная и так продолжалось месяца 1,5-2 но боль уменьшалась постепенно, за это время я прошла обследования: рентген таза, кистей рук и ног никаких изменений не показал, было повышено СОЭ-39, но постепенно тоже снижалось, С- реактивный белок тоже был повышен, анализ на АЦЦП сдала в частной лаборатории он был 7,5 при норме 5,0, но через 2 недели мне врач ревматолог сказала сдать ещё раз в гос больнице и там уже результат был 0,3 при норме 5,0, так же сдавала на красную волчанку результат отрицательный. Был поставлен диагноз реактивный артрит. Сейчас боли в этих суставах полностью прошли без применения НПВП. Но 1,5 недели назад началась боль в одной части поясницы и она перешла в ягодицу одной ноги, но спустя время боль была невыносимой и локализовалась где то в крестце в середине ягодниц, походка как у пингвина, сидеть не больно, ещё болит в грудном отделе позвоночника около лопатки, но не так сильно. Больно лежать на спине болит в этой области сильно, на боку не болит и в покое тоже почти не болит. Сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника диагностировали дистрофические изменения, признаки спондилоартроза на уровне l1-s1 сегментов. Врач сказала что это остеохондроз и назначила лечение: артрозилет, мильгамма, миловали, но пока улучшений нет. НПВС снимают немного боль и все. Могут ли быть боли которые в крестце связанны с реактивным артритом или это все таки остеохондроз так проявляется? Может ли быть это ревматоидный артритом или болезнью Бехтерева? Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете типичный реактивный артрит. В крестце сейчас сакроилеит развивается, его не видят, потому что на ранних стадиях сложно видеть, да и не все специалисты МРТ это умеют. Ещё на первом этапе вам должны были назначить сульфасалазин. Сейчас надо начинать его срочно принимать. Случится ли у вас на этом фоне Бехтерева, решит только время.