АРТРОЗ МЕЖФАЛАНГОВОГО СУСТАВА, 3 ПАЛЬЦА.

№489230 Артроз межфалангового сустава, 3 пальца.
Олег Муж., 19 лет. Россия Москва
Вы извините пожалуйста за беспокойство, нужен ваш совет.

Дело в том, что у меня 2 года назад была травма мальца, и до сих пор, при полном сгибании до конца проксимального межфалангового сустава, в медиальной части сустава, возникает такая дикая и острая боль, что невольно невольно резко разгибаешь палец, еще если напрячь его, например при вытаскивании крепко засевшей штепсельной вилки из розетки, или подвигать пальцев некоторое время, сустав начинает ныть, все в той же медиальной области. Порой сустав пощелкивает, особенно после нагрузок (щелканье не звуковое, а по ощущениям).

И еще, буквально недавно, путем экспериментов, я обнаружил что во первых, абсолютно все боли в пальце локализуется исключительно в медиальной области сустава пальца, и, если этот палец, даже слегка сжать с боков, то в правой боковой части сустава, возникает что-то наподобие хруста, причем хруст не звуковой, а опять же по ощущениям, как будто что-то по чему то довольно неприятно ездит (Ездиния чувствуются не только в суставе, но и еще и пальцами, которыми я слегка сжимал сустав), и небольшое количество движений с прижатыми пальцами, вызывает такую же ноющую боль, все равно что я просто подвигал пальцем, но гораздо дольше.

Недавно делал Рентген, результат: Костной патологии не обнаружено.

Так же недавно делал УЗИ и МРТ.
МРТ: http://i005.radikal.ru/1107/6f/0e35c851b774.jpg

УЗИ: http://s54.radikal.ru/i146/1107/b0/e17fbb964442.jpg

Кистевой хирург в ЦИТО сказал что вообще не видит причин для боли, даже по этим исследованиям..

Местный хирург посоветовал магнитотерапию, жесткую иммобилизацию пальца, и смазывать хондроксидом.

Еще сказал не мешало бы посоветоваться с ревматологом, но у нас в городе таких нет, в Москве инногородних не принимают, даже платно... Вот и написал сюда.

Скажите пожалуйста, так ли по вашему мнению я лечусь?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не совсем ревматологический профиль, лучше с этим к хирургу... Лечение достойное. Полностью палец, увы, не вылечите...
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
ПОсттравматический артроз. На 10 дневный курс магнитотерапии пораженного сустава, + сухое тепло на ночь + найз по 100 мг 2 раза в день на 7 дней + стабилизирующее сустав бинтование пальца эластическим бинтом. + наблюдение. + разгрузка сустава при обострении и ЛФК при улучшении.