РЕАКТИВНЫЙ ПОЛИАРТРИТ ИЛИ ДЕБЮТ ЮРА?

№274915 реактивный полиартрит или дебют ЮРА?
Наталья Жен., 38 лет. Россия Белгород
Зарегистрированный пользователь
14.05.2010 11:48
Добрый день! Дочери 15 лет. До болезни занималась акробатикой. С февраля 2010 года стали беспокоить суставы: сначала правый локоть припух и болел. Списывали всё на нагрузки и травмы, мазали меновазином и всякими мазями, но особо не помогало. Продолжала тренироваться и ездить на соревнования. Недели через 3 стало болеть правое колено - тоже припухло и болело. Затем образовалась шишечка на левом лучезапястном суставе. Во время одной из тренировок неудачно приземлилась и почувствовала острую боль в колене. К этому времени у неё 2 дня держалась температура 37,5. Травматолог-ортопед сказал сдать анализы на ревмопробу, СРБ и ОАК. Результаты: ревмопроба - отриц., СРБ- положит., СОЭ-35. В стационар поступили с предполагаемыми диагнозами «ревматический полиартрит»-? ЮРА-? Пропили флемоксин, улучшений не было. Температура скакала с 36,7 до 38,5. Чаще сбивалась сама по себе. Вскоре опухло левое колено. Скопившаяся жидкость давила на чашечку и вызывала сильную боль, по лестнице дочь спускалась с трудом. Обследовали на все инфекции, в итоге обнаружили иерсинии в титре 1:100. Сказали, чо это похоже больше на реактивный полиартрит, вызванный иерсиниями. Прокололи цефотаксим 10 дней, и циклоферон. Кроме этого, принимает диклофенак, сульфасалазин, аспаркам, ранисан, кальций Д3, делают массаж, фонофорез с гидрокортизоном. Температура иногда бывает 37-37,3. Так как колени не спухали и держалась высокая соэ (до 52), приняли решение сделать пункцию коленных суставов и ввести гидрокортизон. После этого колени почти перестали болеть, только внутри сустава ощущается еще немного. СОЭ вскоре стала 21, лейкоциты в норме. Несколько дней была нормальная температура. Но потом опухли голеностопные суставы, боль пока ощущается в левом. СОЭ подросла до 30, температура снова 37-37,2. Решили ввести внутримышечно дексаметазон 2-3 раза. Взяли анализы на антинуклеарные, антифосфолипидные антитела и ревм.фактор. Все анализы отрицательные. На основании этого исключили системное заболевание и подтвердили реактивный полиартрт. После лечения иерсиний в анализе их не обнаружено. В связи с этим возникают вопросы:
1. Действительно ли отрицательные анализы на АНА, АФА, ревмопробы исключают ревматоидный артрит?
2. Если иерсиний, которые вызывают реактивный артрит, уже нет, то почему продолжается воспалительный процесс? (Другой ревматолог сказал, что в титре 1:100 не может быть такой картины, и что при отриц. анализах возможен серонегативный вариант РА , посоветовала сдать анализ на АЦЦП).
3. Сколько по времени может протекать реактивный полиартрит и может ли он вызывать такую картину?
4. Правильно ли назначено лечение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Мурат Елена Вячеславовна
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день!Действительно, картина, которую Вы описали похожа и на реактивный и на ревматоидный артрит. Дифференцировать по интернету такие вещи невозможно.1. отрицательные анализы на АНА, АНФ и ревмопробы не исключают ревматоидный артрит.2. воспалительный процесс может продолжаться из-за присутствия продуктов жизнедеятельности иерсиний. Иерсинии удалили, но их токсины еще остаются.Умница Ваш ревматолог, который сказал о серонегативном варианте и сдаче анализа на АЦЦП. Иногда, и отрицательный АЦЦП не исключает наличие ревматоидного артрита.3. реактивный артрит может протекать всю жизнь. Иногда по клинической картине реактивный и ревматоидный артрит очень похожи, особенно у детей.4. лечение назначено достаточно грамотно. Сульфасалазин помогает и при ревматоидном и при реактивном артрите.
Время создания: 14 Мая 2010 12:08
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо сделать диагностику по Фоллю - все будет точно установлено и лечение тогда можно будет проводить специфическое и гомеопатическое,безвредное.
Время создания: 14 Мая 2010 17:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
А анализ синовиальной жидкости брали? Каков результат?

Я согласна с коллегой, которая считает, что "что в титре 1:100 не может быть такой картины, и что при отриц. анализах возможен серонегативный вариант РА "

"Так как колени не спухали и держалась высокая соэ (до 52), приняли
решение сделать пункцию коленных суставов и ввести гидрокортизон." - молодцы. И вообще, на взгляд со стороны, у Вас - весьма грамотная ревматологическая помощь и тактика.

Абсолютно правильная тактика - "сдать антитела на АЦЦП" или Анти-MCV (специфичность последнего 98%- то есть при положительном заключении крови на Анти-MCV - 98 % достоверности диагноза РА, при отрицательном - отсутствия ревматоидного артрита.

И еще определите по крови антистрептолизин-О (на вопрос исключения ревматизма). И сделайте ЭхОКС.

Напишите о результатах. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 05 Июня 2010 20:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Бережная марина | (Жен., 62 лет, Воронеж, Россия) | 29.08.2010 08:11
Интересно, а группу инвалидности при ревматоидном полиартрите дают или нет? Мне диагноз был поставлен в 2000г. Но и до этого долгое время периодически поднималась температура неясной этиологии. Списывали все на форингит и тонзилит. Никто из врачей на мои жалобы на боли в суставах внимания не обращал- говорили что это последствия активных занятий спортом. В апреле 2009г. была вынуждена уволиться с работы, т.к постоянно к вечеру поднималась температура 37,2. В марте 2008г. была проведена операция по удалению кисты в гаймаровой пазухе и полипа. После операции очень долго (как говорили врачи) держалась температура 37,2-37,8. Вышла на работу, а температура продолжала скакать. Наблюдалась в обкомовской поликлинике Воронежской области. В связи с тем, что начались проблемы с нервами и головокружение вынуждена была лечь в отделение неврозов, а затем- в нейрососудистое отделение. После увольнения с работы полтора года стояла на бирже. Самочувствие улучшилось, но боли в суставах и температура не прошли. Сейчас работы нет, да я и не могу работать из-за болей в суставах и постоянной температуры, жить не на что. Да и зачем мне такая жизнь. Будь проклята главный врач Воронежской поликлиники №15 Татьяна Брониславовна,которая просто выпихнула неудобного пациента, наверное чтобы побыстрей сдохла...
   
(Гость) Ася 11.10.2010 19:03
Здравствуйте,мне 45. Четыре месяца назад симметрично опухли кисти рук и голеностопные части ног. Ходила к ревмотологу,диагноз - вероятный серонегативный ревмотоидный артрит,ранняя стадия, активность II. Назначили лечение: 1) Мовалис 1,5 мг в/м 1 раз в день,3 дня,затем Мовалис 15 мг 1 раз в день; 2) Дипроспан в/суставно; 3) Преднизолон 10 мг.
Все принимала,и через 3 месяца сдала анализы:
на антитела к хламидиям(1:10)
анти МCV(<0,5)
СРБ ультрачувствительный(4,24)
Поставили диагноз хламидийный артрит,назначили лечение Леволет 500 мг(30 дней)

Скажите пожалуйста,правильный ли диагноз мне поставили?И можно ли пить Леволет в таких дозах? Заранее спасибо.
   
Не могу сказать, на что ориентировался доктор при постановке диагноза. Я Вас не видела в начале заболевания, не знаю результаты Ваших анализов крови( общий анализ, результаты СРБ до назначения преднизолона, СОЭ, РФ) Титры к хламидиям очень низкие, чтобы ставить диагноз только по анализам. Даже если это IgM.
Попробуйте обратиться к другому ревматологу.
      
(Гость) Ася 11.10.2010 21:27
Спасибо за быстрый отклик.
В начале заболевания результаты были такие:
анализ крови(эритроциты-9;лейкоциты 12,1*10^9;гемоглобин 136 г/л; СОЭ-30)
РФ-отрицательный;
СРБ-положительный(1:16)
Так как у меня перенесенный гепотит B,мне не назначили Метотрексат,а дозу Преднизалона я в течении 3х меясцев по назначению врача понизила по 1/4 до поддерживающей дозы 5 мг.
Сейчас мои анализы крови такие:
Эритроциты-9;лейкоциты-8,2*10^9;гемоглобин-146 г/л; СОЭ-5;СРБ-отрицательный;РФ-отрицательный.
   
(Гость) Ася 11.10.2010 21:35
В последнее время у меня начались проблемы мочеполовой системы и падает зрение.
Скажите пожалуйста,эти болезни чем-то связаны друг с другом?И к кому мне обратиться?
   
Мне непонятны Ваши анализы крови. Повышение зритроцитов и лейкоцитов вызывает массу вопросов.
Пройдите тщательное обследование у гематолога. При заболеваниях крови тоже могут болеть суставы.
Само падение зрения не является признаком реактивного артрита, если оно не вызвано ранее перенесенным увеитом или иридоциклитом.
      
(Гость) Ася 12.10.2010 13:32
Извините,я ошиблась. Эритроциты всегда были в норме: 3,2*10^12. Остальное все правильно написала. На днях я заболела и у меня начали сильно болеть суставы. Посоветуйте,пожалуйста,как мне поступить.
   
Сдайте анализ крови на АЦЦП ( антитела к циклическому цитруллину) Это тонкий анализ на ревматоидный артрит.
Выясните состояние печени и печеночных проб на данный момент. При гепатитах тоже болят суставы.
      
Ася | (Жен., 59 лет, Самара, Россия) | 15.10.2010 09:59
Спасибо большое.
   
nata | (Жен., 55 лет, Павлоград, Украина) | 26.12.2010 21:46
Сколько применяют сульфасалазин при ревматоидном полиартрите?
   
Годами. Зависит от активности процесса.
      
(Гость) Lena 10.11.2015 12:15
Здравствуйте!конкретный вопрос сразу задам...Скажите,для выявления диагноза ревматоидный артрит сдают АЦЦП, а если он при норме до <5.00. Результат -1. То это означает,что ? Что он якобы может начаться через года и начинается уже? Или это говорит что он в норме??? Но в норме его же быть не может или все-таки может? Врачи сказали сдать анализ чтобы поставить диагноз при остальных отрицательных. (рф., Асло,срб. Мочевая к ,криатинин и.т.д.вообще при всех остальных анализах котор.дают врачи ревмотологи.,что этот результат может означать? Вот если делая акцент только на акцент ,что результат -1 что это значит сама цифра один ? Развитие процесс???
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.07.2013
17:21
елена :: Другие консультации / Физиотерапевт
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.11.2010
14:44
Наталия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.03.2013
10:04
Дмитрий :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
13.10.2010
21:55
юля :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.07.2010
16:37
Анна :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.07.2007
21:11
Вячеслав :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.04.2010
20:24
ТУЯНА :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.06.2010
18:52
Наталия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.02.2010
12:51
Олег :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2007
09:36
Екатерина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0