РЕАКТИВНЫЙ ПОЛИАРТРИТ ИЛИ ДЕБЮТ ЮРА?

№274915 реактивный полиартрит или дебют ЮРА?
Наталья Жен., 38 лет. Россия Белгород
Добрый день! Дочери 15 лет. До болезни занималась акробатикой. С февраля 2010 года стали беспокоить суставы: сначала правый локоть припух и болел. Списывали всё на нагрузки и травмы, мазали меновазином и всякими мазями, но особо не помогало. Продолжала тренироваться и ездить на соревнования. Недели через 3 стало болеть правое колено - тоже припухло и болело. Затем образовалась шишечка на левом лучезапястном суставе. Во время одной из тренировок неудачно приземлилась и почувствовала острую боль в колене. К этому времени у неё 2 дня держалась температура 37,5. Травматолог-ортопед сказал сдать анализы на ревмопробу, СРБ и ОАК. Результаты: ревмопроба - отриц., СРБ- положит., СОЭ-35. В стационар поступили с предполагаемыми диагнозами «ревматический полиартрит»-? ЮРА-? Пропили флемоксин, улучшений не было. Температура скакала с 36,7 до 38,5. Чаще сбивалась сама по себе. Вскоре опухло левое колено. Скопившаяся жидкость давила на чашечку и вызывала сильную боль, по лестнице дочь спускалась с трудом. Обследовали на все инфекции, в итоге обнаружили иерсинии в титре 1:100. Сказали, чо это похоже больше на реактивный полиартрит, вызванный иерсиниями. Прокололи цефотаксим 10 дней, и циклоферон. Кроме этого, принимает диклофенак, сульфасалазин, аспаркам, ранисан, кальций Д3, делают массаж, фонофорез с гидрокортизоном. Температура иногда бывает 37-37,3. Так как колени не спухали и держалась высокая соэ (до 52), приняли решение сделать пункцию коленных суставов и ввести гидрокортизон. После этого колени почти перестали болеть, только внутри сустава ощущается еще немного. СОЭ вскоре стала 21, лейкоциты в норме. Несколько дней была нормальная температура. Но потом опухли голеностопные суставы, боль пока ощущается в левом. СОЭ подросла до 30, температура снова 37-37,2. Решили ввести внутримышечно дексаметазон 2-3 раза. Взяли анализы на антинуклеарные, антифосфолипидные антитела и ревм.фактор. Все анализы отрицательные. На основании этого исключили системное заболевание и подтвердили реактивный полиартрт. После лечения иерсиний в анализе их не обнаружено. В связи с этим возникают вопросы:
1. Действительно ли отрицательные анализы на АНА, АФА, ревмопробы исключают ревматоидный артрит?
2. Если иерсиний, которые вызывают реактивный артрит, уже нет, то почему продолжается воспалительный процесс? (Другой ревматолог сказал, что в титре 1:100 не может быть такой картины, и что при отриц. анализах возможен серонегативный вариант РА , посоветовала сдать анализ на АЦЦП).
3. Сколько по времени может протекать реактивный полиартрит и может ли он вызывать такую картину?
4. Правильно ли назначено лечение?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день!Действительно, картина, которую Вы описали похожа и на реактивный и на ревматоидный артрит. Дифференцировать по интернету такие вещи невозможно.1. отрицательные анализы на АНА, АНФ и ревмопробы не исключают ревматоидный артрит.2. воспалительный процесс может продолжаться из-за присутствия продуктов жизнедеятельности иерсиний. Иерсинии удалили, но их токсины еще остаются.Умница Ваш ревматолог, который сказал о серонегативном варианте и сдаче анализа на АЦЦП. Иногда, и отрицательный АЦЦП не исключает наличие ревматоидного артрита.3. реактивный артрит может протекать всю жизнь. Иногда по клинической картине реактивный и ревматоидный артрит очень похожи, особенно у детей.4. лечение назначено достаточно грамотно. Сульфасалазин помогает и при ревматоидном и при реактивном артрите.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо сделать диагностику по Фоллю - все будет точно установлено и лечение тогда можно будет проводить специфическое и гомеопатическое,безвредное.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
А анализ синовиальной жидкости брали? Каков результат?

Я согласна с коллегой, которая считает, что "что в титре 1:100 не может быть такой картины, и что при отриц. анализах возможен серонегативный вариант РА "

"Так как колени не спухали и держалась высокая соэ (до 52), приняли
решение сделать пункцию коленных суставов и ввести гидрокортизон." - молодцы. И вообще, на взгляд со стороны, у Вас - весьма грамотная ревматологическая помощь и тактика.

Абсолютно правильная тактика - "сдать антитела на АЦЦП" или Анти-MCV (специфичность последнего 98%- то есть при положительном заключении крови на Анти-MCV - 98 % достоверности диагноза РА, при отрицательном - отсутствия ревматоидного артрита.

И еще определите по крови антистрептолизин-О (на вопрос исключения ревматизма). И сделайте ЭхОКС.

Напишите о результатах. Ирина Эдуардовна.