СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

№506158 Системная склеродермия
элеонора Жен., 51 лет. Россия Воронеж
Мужчина,50 лет.Ранее была очаговая форма заболевания,но не лечилась,т.как не был поставлен диагноз.Симптомы системной склеродермии возникли год назад,но лечение началось пять месяце назад.Это - боли в суставах конечностей,поражение кожи на ладонях,мерзнут пальцы рук и ног.Скованность в движениях,потеря веса,натяжение кожи на лице и плечах.затрудненность при дыхании и потеря голаса из-з поражения голосовых связок. Анализ крови на анопрофиль показал наличие склеродермии. Назначалось лечение гормонами(преднизолон,метипред), галидор,купренил,аспаркам и обезболивающие препараты.При ощущении горечи во рту,самостоятельно пропил курс эс-ливер. Эффект от лечения незначительный. Голос восстановился.Дышать стало легче. Вопрос - могут ли ваши методики лечения помочь моему мужу приостановить развитие этого заболевания
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Длительный прием базисных препаратов может преостановить процесс, из вашего спика это купренил,эго нужно пить длительно и самостоятельно не отменять. Курсами принимать симптоматическое лечение например при сильно выраженном синдрома рейно (онемение рук и ног) принимать сосудистые препараты например курантил по 3-5 месяцев желательно в холодное время года. Препараты кальция -весной, осенью обязательно. И наблядение у ревматолога 2-3 раза в год вне обострения