СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ

№558648 Системная склеродермия
Галина Жен., 32 лет. Россия Магадан
Терапевт районной больницы поставил предположительный диагноз системная склеродермия.Направили в областную поликлинику, осмотрели невролог и кардиолог, согласились с предположительным диагнозом, но сказав, что это не их профиль это к ревматологу назначили несколько анализов и никакого лечения, мол когда будет в областной больнице ревматолог, тогда и приходите. Так что ситуация хуже некуда. Я уже месяц с диагнозом а лечение не планируется. Симптомы: синдром рейно - ярко выражен с конца 2008г. в это же врея кожа кистей рук начала сильно сохнить, шелушиться и трескаться. Трещины были глубокими и подолгу не заживали, однако к 2011г трескаться кожа перестала и стала гладкой, сухой но блестящей, как будто лакированной, с начала 2010г. поставлен диагноз деформирующий артроз лучезапястных суставов (на основе рентген. снимков, кисти рук не сжимаются в кулак и полностью не разжимаются, постоянно находятся в полускрюченном состоянии), примерно в это же время начала изменяться окраска кожи рук лица - кожа приобрела желтовато-коричневатый оттенок, на руках - стала леопардово-пятнистой, основное что беспокоит - слабость, развивается миопатия проксимальных отделов конечностей. С мая 2011г. не могу поднять руки выше чем под углом 40-50 градусов, не могу поднять верхнюю или нижнюю часть туловища из положения лежа на спине. Усталость постоянная от всего. Давление стало постоянно пониженным (верхнее 90-100) отя раньше было нормальным, похудела с мая 2011г. на 5кг (при моем весе в56 кг (до похудения) -это очень заметно.
Данные анализов:протомбиновый индекс 81%; АЛТ-0,56, АСТ-0,88, тимоловая проба - 7,92, мочевина 4,9 креатинин - 0,111 сиаловая проба -3,8, серомукоид -0.180Е, СОЭ-22. лейкоциты 11,1 лимфоциты - 17; Нв -141. Кардиограмма (что смогла понять из написанного отруки врачем) саритмия 86-96, наруш. вмс? кровод-ти значит. обменные нарушения (мне даже никто не потрудился объяснить что это значит! отмахнулись - ничего страшного там нет и всё).УЗИ печени желчного пузыря,. почек, поджелудочной железы, селезенки - в норме. Рентген легких, плечевых суставов -норма; шеи- остеохондроз, кистей рук- артроз.
Что мне делать? Возможно ли лечение и где лечиться?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
По описанию больше похоже на дерматомиозит, но надо уточнять в хорошем ревмоцентре.

При нынешнем состоянии ревматологии лечится и склеродермия и дерматомиозит.

Не вылечивается, но возможно достичть ремиссии.