АНТИНУКЛЕАРНЫЕ АНТИТЕЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ - ЭТО К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЩАТЬСЯ?

№544220 Антинуклеарные антитела положительные - это к какому специалисту обращаться?
Лариса Жен., 36 лет. казань
Здравствуйте! Мне 35 лет, жен.7 лет назад у меня возникли первые признаки синдрома Рено( побеление пальцев рук на холоде) с каждым годом побеления и онемения усугубляются - только в холодное время года - боли нет. А этим летом начели болеть и распухать мелкие суставы кистей. Я сделала анализы крови - панель ревматологическая все анализы в норме в т.ч. и ревматоидный ф, кроме антинуклеарных антител- их было 11.9ед при норме до 1.5ед. Я сдала Иммуноблотинг антинуклеарных антител - положительна центромера В ++++
Ревматолог меня осмотрел со всех сторон на предмет склеродермии- признаков нет, назначил капилляроскопию- капилляроскопические признаки больше за синдром Рено, убедительных признаков за системную склеродермию не выявлено. Еще антител к кардиолипину у меня тоже нет.И еще мне показалось, что ревматолог(может, именно только этот?) как-то далек от темы аутоимунных состояний. Лечений не проводилось кроме ксантинола никотинат - инъекции.
Скажите пожалуйста, может, какие-то специалисты более сведущи в этом вопросе,
каков прогноз заболевания, и можно ли сейчас назначить какую то терапию чтобы в дальнейшем предотвратить развитие симптомов, мне кажется что они будут только нарастать или еще какие то исследования необходимы?
Зараннее благодарна Вам уважаемые Консультанты! Я буду рада любому мнению, совету и точке зрения! Лариса
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте, Лариса!

Лечение болезни Рейно – это варежки. Прогноз благоприятный. Лечение синдрома Рейно – это лечение болезни вызывающей синдром Рейно. Прогноз зависит от специфики причинной болезни. Антинуклеарные антитела присутствуют в крови у четверти популяции. Их повышенный уровень, определяемый как превышение среднепопуляционного уровня более, чем в два раза, определяется не только при ряде аутоиммунных болезней, но и у 2,5%-5% здоровых людей. Выявление этих антител не признак болезни. При наличии клиники аутоиммунного процесса антинуклеарные антитела будут иметь диагностическое значение. Так выявление этих антител у пациента с клиникой СКВ подтвердит диагноз СКВ. При наличии клиники аутоиммунного гепатита наличие повышенного титра антинуклеарных антител критерий аутоиммунного гепатита первого типа. У меня нет оснований достоверно судить о роли антинуклеарных антител в Вашем случае, равно как и о природе «феномена Рейно» - синдром это или болезнь. Однако, весьма вероятной представляется связь с аутоиммунным процессом. Для предметного обсуждения все данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь. Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:\"Обычная таблица\"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:\"\"; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:\"Times New Roman\"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Обсуждение предлагаю продолжить ниже в окне «Мнение зала»
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
такие явления по типу явлений Рейно может давать остеохондроз нижнего шейного отдела позвоночника. это может быть самостоятельной болезнью Рейно, а ваши суставные проблемы быть связаны с ранный остеоартрозом.но пока исключить полностью аутоиммунное заболевание нельзя, а том числе и серонегативный ревматоидный артрит. нужно обязательно сделать рентгенографию кистей и дать посмотреть грамотному ревматологу. сосудистый хирург может высказать вам своё мнение по поводу наличия болезни Рейно, как самостоятельного явления.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
За 7 лет клинических проявлений и появления изменений со стороны крови - это серьезный прогресс.Срочно ищите грамотного иммунолога,ревматолога или просто опытного терапевта.В крайнем случае приезжайте к нам - поможем.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Сочетание синдрома Рейно и болей и припухлости в суставах требует исключить системное заболевание. Оно не обязательно может быть ревматологическим. Но с исключения ревматологического надо начинать. Как я поняла, диагноз Вам так и не установили. Не пытайтесь сделать это через интернет.

В Казани есть центр антицитокиновой терапии, который занимается системными ревматологическими заболеваниями. попробуйте обратиться туда.

420012, г. Казань, ул Муштари, д. 11
+7 (843) 264-60-81