РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ.

№581539 Ревматоидный артрит.
Ирина Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мама болеет РА уже 1,5 года, улучшений нет, пьет араву, обезболивающие почти не помогают. дикие боли, сейчас подключились все мышцы, начали болеть локтевые суставы, раньше болели только кисти и пальцы ног. ломит кости. сои повышены но не сильно, ревмотоидный фактор в норме. могут ли быть такие боли? скоро она ложится в больницу, какие там могут ей делать процедуры, чтобы облегчить боль? и как уйти в ремиссию, возможно ли это?
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте Ирина.
Для начала необходимо откорректировать дозу Аравы, или перейти на другой препарат базисной терапии. В условиях стационара могут провести плазмоферез для выведения циркулирующих иммунных комплексов, поддерживающих воспаление. Не исключаю, что в стационаре могут провести пульс терапию гормональными средствами или сделать блокаду пролонгированными кортикостероидами.
И еще на сегодняшний день современной терапией РА является лечение "биологическими" препаратами, к примеру, Инфликсимабом или Ремикейдом. Терапия дорогостоящая, но позволяет добиться длительной ремиссии ревматоидного артрита (возможно получение препарата по льготам - РА является социально-значимым заболеванием).