РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ. ПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД ОТ ОДНОГО БАЗОВОГО ПРЕПАРАТА К ДРУГОМУ.

№998388 Ревматоидный Артрит. Правильный переход от одного базового препарата к другому.
Дария Жен., 61 лет. Россия Якутск
Дария 61лет. Ревматоидный артрит поставлен 2015 году. Базовое лечение Метротрексат 15мг/ в неделю, фолиевая кислота 5мг в один прием на следующий день. Наблюдалось понижение лейкоцитов в первичный период до 2,7. Была снижена доза до 10мг. Продержалась на этой дозе до лета 2017 года. После стрессов и напряжений на работе появилось сонливость, слабость, потливость, изжога и кислость во рту. Назначили З системы педнезалона внутривенно 90мл интервалом 3 дня. Проходила, в общей сложности, после этого 2 месяца, до поступления в отделение ревматологии в стационар. Назначили новое базовое лечение: Арава 10 мг.. Лейкоциты в пределах 3,8-3,9.
СОЭ 20-35. После напряжения на работе в ноябре 2017 года начались боли в правом коленном суставе и чувство обострения болезни (морозит, побаливают мелкие суставы на ногах, преимущественно правая сторона, на руках)

Вопрос. Можно ли самостоятельно перейти к Метратрексату? И как это правильно сделать? Если нет, то что дополнительно принимать к Метратрексату? Попасть к ревматологу очень трудно. У нас в селе нет ревматолога.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Арава неплохой препарат. Меторексат в дозе 10 мг-это маловато. Тут надо четко услышать ваши жалобы. Побаливать много чего может... Ревматоидный ли болит-вот вопрос. Четко опишите поведение суставов. И какие анализы крови (общий и СРБ в БАК) на данный момент. Доза фолиевой кислоты в неделю должна быть такой же, как и доза метотрексата...15 метотрексата-15 фолиевой.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, без очного осмотра не обойтись.