ПРОШУ СОВЕТА

№1003187 Прошу совета
Татьяна Жен., 41 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте. Снова я с вопросом:-) Спасибо большое за прошлые ответы! Поставлен диагноз ревматоидный артрит, полиартрит, серонегативный вариант, активная фаза, активность 1ст. Назначили лечение. У меня еще проблемы с щитовидной железой (аутоимунный тиреоидит). Нужно ли сейчас идти к эндокринологу? Возможно ли добавлять еще терапию по его направлению? Т.к. ТТГ уже немного больше 4-х. Говорил прийти, когда начнет расти, пол года назад был 3 с лишним. Врач говорил, что будет назначать Тироксин. Но я сейчас пью медрол, совместимы ли они? Может боли еще и из-за этого, из-за проблем с щитовидной железой? Или может лучше пойти после основного лечения? Просто боюсь упустить время. Пошла бы конечно и сейчас, но сломан палец на ноге, в гипсе. Но если это критично, то буду как-то стараться попасть к эндокринологу. Бежать или можно подождать? И еще, правда, что моя форма артрита намного сложнее поддается терапии? Читала об этом. Насторожило, что врач написал при неэффективности терапии (наверное через 1,5 месяца, т.к. именно тогда мне нужно явиться на повторный прием) - иммунобиологическая терапия. А это, я так понимаю, довольно серьезно, да и дорого. Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если вы нуждаетесь в лечении АИТ у эндокринолога, то оно не будет спорит с лечением по РА. Запускать этот вопрос не стоит. Что вам назначили на эти 1.5 месяца? Подход вашего ревматолога явно не очень, за полтора месяца ни один базисный препарат по РА не успеет дать эффект толком. Им надо3-6 месяцев для оценки ПЕРВИЧНОГО эффекта и последующей коррекции.Иммунобиологическую терапию за свои деньги мало кто может себе позволить, это очень дорого. Как-то вполне и без нее справляемся.