ОСЛОЖНЕНИЯ КАК БЫСТРО РАЗВИВАЮТСЯ НА ФОНЕ ФАРИНГИТА!?

№790619 Осложнения как быстро развиваются на фоне фарингита!?
Мари Жен., 25 лет. Москва
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация заболело горло, неделю не проходило, была один вечер температура 37.4, знобило, болело немного горло, я пользовалась стрепсилс. Сходила к местному врачу, она сказала, что у меня фарингит и выписала антибиотик, на него у меня началась реакция, возможности сходить повторно уже нет, скажите, если я через неделю обращусь ко врачу( я буду в Москве именно через неделю!!!) то сейчас это время могут ди развиться ревматические осложнения? Температуры нет, сохраняется кашель преимущественно ночью! Спасибо!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Мари!

1. Судя по возрасту и месту жительства вероятность развития ревматизма стремится к нулевой. Я не имею в виду факт проживания в Москве. Я о том, что Вы не живете в регионе, где поныне весьма распространен ревматизм.

2. Вы не описали проявления стрептококковой ангины, которая может осложняться ревматизмом.

3. Показаний к антибиотику в Вашем тексте нет.

4. Оснований думать о болезни отличной от ОРВИ тоже нет.

5. Разумно выполнить общий анализ крови и обсудить с токовым терапевтом потребность в рентгене легких.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
здравствуйте.ревматическая болезнь сердца после фарингита-крайняя редкость.если кашель сохраняеися так длительно вижу целесообразным принять курс антибиотика. чной кашель-возможно не хватает антигистаминных препаратов. сложно судить заочно...