БОЛЬ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ

№884663 боль в коленных суставах
Анна Жен., 29 лет. Омск
Добрый день. Беспокоит дискомфорт в коленных суставах при занятии фитнесом - приседания, прыжки. Заключение УЗИ: УЗ признаки Синовита коленных суставов, слабо выраженного. Описание: в полости правого и левого коленного сустава избыточная жидкость в незначительных количествах. Синовиальная оболочка не утолщена. Контур суставных поверхностей ровный. Сусотваня щель не сужена. Гиалиновый хрящ однородный, толщиной 2 мм. Коллатериальные связки, мениски не изменены. Подколенная ямка без особенностей.

Ревматолог выписал гель нимулид втирать 2 раза в день, ДОНА по 1 порошку в день - 40 дней, курс 2 раза в год.

Вопрос: насколько необходим прием порошка с таким заключением УЗИ? если необходим, то есть ли аналоги данного препарата? Спасибо
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в терапии синовита применяются мази и гели с обезболивающим эффектом (я больше люблю мазь дикфлофенак акрихиновскую), плюс возможно использование ортезов на пораженное колено и ограничение травмирующей физической нагрузки. Что касается порошка - то в целом вам подойдет любые препараты хондропротекторы ( глюкозамины, хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота), аналогов очень много. Это больше поддерживающая и профилактическая терапия, нежели лечебная в вашем случае.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это результат врожденных особенностей развития суставов (дисплазии). Точнее картину покажет МРТ. Но не уверен, что ЭТО Вам необходимо.

Обсудите тему с ортопедом. На первом месте меры режимного свойства.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ваши жалобы указывают на риск раннего развития артроза. Я за ДОНУ.