БОЛИТ КОСТЯШКА СРЕДНЕГО ПАЛЬЦА, ОСОБЕННО ПО УТРАМ. АРТРИТ?

№948627 Болит костяшка среднего пальца, особенно по утрам. артрит?
Дарья Жен., 26 лет. владивосток
Добрый день. В течении года по у меня болит костяшка среднего пальца правой руки. Особенно боль ощущается с утра - именно при сильном сгибании. Сегодня болит более ощутимо чем обычно. У бабушки моей артрит и остеопароз, на руках пальцы почти не сгибаются и шишки. Знаю что это наследственное. Мне 26 лет. Скажите пожалуйста, у меня вероятно уже начался артрит? Можно это как то предупредить? Остановить развитие, может какая то физкультура, диета? Есть ли мази от боли, очень неприятно. И можно ли сгибать усиленно этот палец или это только вредит?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Диагноз надо ставить для начала. Что за артрит у бабушки? описываете вы артроз, а не артрит. Диагноза просто "артрит " нет у нас. Он какой-то всегда... Ваша жалоба требует дообследования, начните с общих анализов и ревмопроб в биохимическом анализе крови.