ДИАГНОСТИКА СКВ

№957752 Диагностика СКВ
Анжела Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В 2005 году у меня заболели суставы на руках и ногах, была припухлость, боль и скованность по утрам, суставы болели параллельно с одной и с другой стороны тела. Долго ходила по терапевтам, назначали препараты типа терафлекса, которые не приносили облегчения. Один терапевт посоветовал сдать кровь на Le- клетки, результат оказался положительным. После этого я попала к ревматологу и сдавала иммуноблот. Антител к ДНК обнаружено не было, АНФ тоже отрицательный. С-реактивный белок и СОЭ в норме. Мне поставили диагноз СКВ на основании крупногранулярного типа свечения ядра (1:320). Назначили преднизолон 7,5 мг и плаквенил 1 таблетку. Боли в суставах после назначенной терапии прекратились. Около 10 лет принимаю эти препараты и периодически сдаю кровь на антитела, АНФ и Le- клетки. Результаты всегда отрицательные. В связи с чем у меня возник вопрос, могли ли мне поставить диагноз ошибочно? Я стою на учете в ревматологической больнице, в карточке указывают СКВ простая форма. Стоит ли пойти в другому врачу? Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы написали, что сдавали иммуноблот. В иммуноблоте больше показателей, чем антитела к ДНК. И в диагностике волчанки больше антител, их 5-7 штук, в зависимости от возможностей лаборатории. Надо сдать развернутый иммуноблот анти-АНА. Даже если это СКВ можно обсуждать постепенную отмену гормона, чтобы остаться на плаквениле.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Развернутый иммуноблот
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно сдать развернутый иммуноблот, тогда можно будет подобрать наиболее оптимальную терапию. Возможно, даже будет вероятность отказа от гормональной терапии с целью остаться на поддерживающей дозировке плаквенила.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.