СИНДРОМ ХЭВЛОК-ЭЛЛИСА

№202330 синдром Хэвлок-Эллиса
Алексей Муж., 21 лет. Пермь
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. я встречаюсь с девушкой 1 год. сексом начали заниматься где-то полгода назад. она совсем не испытывает никаких ощущений во время секса. мы разговаривали с ней на эту тему и она сказала,что думает,что у нее синдром Хэвлок-Эллиса..насколько я понял,это мастурбация в душе. можно ли как-то справиться с этим самостоятельно? она стесняется идти с этой проблемой на очную консультацию. и есть ли вообще какая-то связь между мастурбацией в душе и получением приятных ощущений во время секса у девушки? у гинеколога она была..с ней все в порядке. и еще такой вопрос: в начале ей всегда больно- врач сказала,что просто узкий вход во влагалище. может дело в том,что ей больно сначала и она зажимается? заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Алексей!

Вашей девушке не нужно зацикливаться на названиях синдромов и относиться к себе как к больной или неполноценной. У вас еще слишком небольшой срок интимных отношений, чтобы можно было говорить о каких-то там нарушениях. Будьте с ней нежным и ласковым, чтобы она могла лучше расслабиться: возможно она просто боится секса и поэтому не получает удовольствия (из-за этого, кстати, и болевые ощущения в начале полового акта).