МАСТУРБИРОВАТЬ ИЛИ НЕ МАСТУРБИРОВАТЬ?

№508139 Мастурбировать или не мастурбировать?
Алексей Муж., 22 лет. Минск
Добрый вечер! Девушки у меня нет и никогда не было,хоть никто и не верит(но это уже отдельная тема). Т.е чтобы снять сексуальное напряжение я мастурбирую часто при этом смотря порносайты. Однако после этого меня начинает мучать чувство,даже не знаю как назвать, не то чтобы стыда,но чувство того что можно было этого и не делать, т.е что я потратил время впустую, вместо того чтобы заняться каким то действительно важным делом,коих у меня теперь не то к сожалению не то к счастью предостаточно - т.е напряженный и неопределенный период жизни. Отчасти вызвано это тем что мастурбация звнимает у меня много времени (если я дорвался до этого то могу полдня сидеть за порносайтами и мастурбировать) .И отчасти тем что я как бы «боюсь» случайно как бы не навредить себе.Например,я сегодня занимался этим как вдруг пришёл брат, и я начал быстро одевать трусы-штаны,а потом вдруг меня осенила мысль что надо бы поакуратнее а то так и член свой эрегированный можно повредить (или переломать упаси господи) быстро одеваясь.И я как бы «застреваю» на этом чувстве. Или например я боюсь что после мастурбации у меня может болеть член (сам даже не знаю почему).
В плане сексуальной разрядки :после мастурбации,меня на неделю-две отпускает.Но потом опять возникает сексуальное желание,напряжение,которое часто мешает сосредоточиться,выражается в фантазиях,эрекциях.Т.е возникает необходимость в разрядке.Однако как быть,если в моём случае получается и мастурбировать плохо и воздерживаться то же плохо?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Наверное, самым важным в Вашем вопросе является то, что Вы написали в скобках :"Девушки у меня нет и никогда не было,хоть никто и не верит(но это уже отдельная тема)".

Вот на этой "отдельной теме", на мой взгляд, стоило бы сосредоточиться в работе со специалистом-психологом. Что мешает Вам устанавливать близкие отношения с девушками?

Мне кажется, Вы понимаете, что долгая и навязчивая мастурбация - суррогат сексуальной и эмоциональной разрядки. И как всякий долго применяемый суррогат, оставляет после себя чувство неудовлетворенности, стыда, потерянного времени, - называйте это как хотите.

Идите на прием к толковому психологу, говорите с ним о Ваших взаимоотношениях с другими людьми и с девушками, в частности.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Алексей! Действительно, у вас определенные сложности с построением взаимоотношений с противоположным полом, что имеет смысл решить с помощью например психолога. Мастурбация сама по себе не несет ничего плохого, однако становится проблемой как в вашем случае, например снижает эмоциональное напряжение, которое следовало бы разрешить другим способом. Секс - лишь часть жизни, мне кажется в вашем случае он занимает значительную часть мыслей.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Алексей! Когда мастурбация становится единственной формой сексуальной жизни - это не очень правильно. Вы ведь живёте не в космическом корабле и не на подводной лодке. Посмотрите по сторонам: вокруг Вас, наверняка, много красивых и очаровательных девушек.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
В мастурбации нет ничего страшного, но заменять ею сексуальные отношения не совсем правильно . Попытайтесь установить сексуальные отношения не с образом а с реальной девушкой.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Алексей, справиться с проблемой можно, если "лечить" не симптомы, а причину. Для этого запишитесь на очный прием к психотерапевту и детально проработайте со специалистом свою проблему.