ФРИГИДНОСТЬ ИЛИ НЕТ?

№733743 Фригидность или нет?
Владимир Муж., 29 лет. Россия Чита
Здравствуйте, доктор! Хочу с Вами посоветоваться вот на счёт чего. Моя жена не испытывает сексуального возбуждения и оргазма, в общем у нее половая холодность. Мне говорит, что это может пройдет через полгода(Живем вместе полтора года). Я подозреваю, что она фригидная. К специалистам она идти отказывается. Заметил, что она каждый месяц пьет противозачаточные таблетки. На вопрос зачем, она отвечает, что против сыпи на коже и против аллергии. Может это из-за них? Посоветуйте доктор, что делать?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Владимир!Противозачаточные таблетки могут негативно влиять на сексуальную сферу женщины. Но могут быть и другие причины. Необходима очная консультация сексопатолога(сексолога).
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Владимир.

Я думаю, что все-таки Ваш вопрос больше про отношения между вами, про то, как вы умеете обсуждать происходящее (или не просиходящее).

Не секрет, что "противозачаточные таблетки" не принимают "от аллергии". Могу предположить, что вопросы планирования беременности (как и какие то другие важные вопросы) вами открыто не обсуждаются.

Если в отношениях есть определенная эмоциональная "дистанцированность", это неизбежно сказывается и на сексуальных отношениях, практика семейной терапии это подтверждает.

Мой ответ - лишь предположение. Нельзя дать 100%-верный ответ на короткий вопрос. Однако, мое предположение имеет право на жизнь. Обдумайте возможность совместного с женой визита к семейному психологу/психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все может быть. Это вопрос очень индивидуальный.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Разговаривайте с супругой, но не в виде обвинений, а говоря про себя и свои чувства.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Фригидность - это безразличное отношения к сексу у женщины или даже отвращение к нему. Истинная фригидность встречается крайне редко, в 5-7% случаев и связана с врожденной неразвитостью сексуальной чувствительности. Этим вопросом занимаются врачи: гинеколог, эндокринолог и терапевт. Если женщина никогда не получала оргазма и у нее изначально отсутствует сексуальное влечение ко всем мужчинам и эмоциональное удовлетворение от полового акта, то стоит показаться этим врачам.
Чаще всего встречается мнимая фригидность, которая легко разрешима.
Обычно имеется сочетание нескольких факторов фригидности - соматических, психических и социальных. Нередко фригидность сопутствует расстройствам личности, эндогенным психозам, акцентуациям характера - женщины с чрезмерной мнительностью, нерешительностью, стыдливостью, склонностью к фиксации на отрицательных эмоциях.
Провоцировать фригидность могут следующие факторы:
- злоупотребление алкоголя и наркотиков;
- психологические травмы, развивающиеся на фоне ранее осуществленной грубой дефлорацией, попыткой изнасилования;
- боли во время полового контакта;
- страх сексуальной близости на фоне боязни залететь или огласки связи с конкретным партнером;
- отвращение к партнеру физического характера;
- отсутствие оргазма;
- общая слабость на фоне повышенной утомляемости, стресса, болезни, физического или умственного истощения организма;
- депрессия, тревожность и некоторые другие психические расстройства.
Постарайтесь тактично поговорить со своей женой и выяснить причины данной проблемы, а затем устранить их. В случае неудачи обращайтесь к сексологу и психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать ЧТОБЫ ЧТО?