ОХЛАЖДЕНИЕ

№799939 охлаждение
Ольга Жен., 43 лет. Украина Днепрпетровск
Моя ситуация банальная, муж давно не вдохновляет в инт. плане. Это случилось давно, даже вспомнить не могу, когда началось. Мы вместе 20 лет, проблемы у меня лет 10 как минимум, может и дольше, я этому не придавала раньше большого значения, считая, что устаю и тому подобное. Для мужа семейные ценности очень важны, что он и мне всегда внушал, брак это как святыня, которая превыше всего и на всю жизнь. Этой установки я и придерживалась. Мне он не изменял, говорит, что любит, я и сама понимаю это. За последние пару лет он изменился, видя мою отстраненность, стал более покладистым и понимающим, «хоть к ране прикладывай», но мне уже как бы и все равно (раньше он был другим, может в этом и корни проблем). Только недавно я осознала, что любви у меня давно нет, жизнь по инерции из чувства долга и ответственности. Впрочем, как и у всех, похоже. В сексе мысленно я не с ним, по другому вообще никак ничего не выйдет, даже неприятно будет. Воображение мое все спасает. Может это нормально и все так живут? Муж спрашивает в чем дело, но я честно сказать, что мне с ним уже давно «никак» не могу. Даже страшно представить как он расстроится. Он старше немного, сейчас это стало более заметно - располнел и т.д. Прямо сказать ему, что такой внешний вид не привлечет женщину, тоже пока язык не поворачивается. Тут уже такие фантазии нужны, чтобы искру зажечь. У меня был опыт с другим мужчиной, все по-другому, конечно, никакого сравнения. Я просто расцвела и преобразилась, но это были непродолжительные отношения и перспектив там нет, эйфория, которая быстро закончилась. Пока мне кажется, что вряд ли я могу улучшить что-то с мужем, приходят мысли о разводе, хотя это мега сложно - совмест. бизнес и т.д. , ну и мужа это просто убьет. Может моя проблема это и не проблема вовсе, а норма? Тихо и спокойно ждать старости, делать вид, что все благополучно? Пока я выгляжу моложе своих лет, замечаю внимание, но через пару лет...? Мужчины решают все проще, заводят любовниц, получая эмоции и хороший секс. Для женщины в не очень большом городе это не так просто. Мой вопрос получился больше психологический, наверное.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Ольга!Безусловно длительные партнерские отношения не редко претерпевают изменения в сексуальной жизни. В каждом случае причины разные. Вы описали часть возможных причин изменивших вашу сексуальную жизнь. Но их может быть гораздо больше. Рекомендую начать с очной консультации у сексопатолога(сексолога).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совершенно верно, Ваш вопрос относится к сфере межличностных контактов. Вам нужно посетить хорошего семейного психолога.Он поможет Вам попытаться восстановить ушедшую свежесть отношений и новизну чувств.В Днепропетровске, если не мешают военные, обратитесь за советом - http://pobedi-problemu.ru/
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Это даже не вопрос (формулировки которого нет), это "крик души", попытка облегчить душу, "сливая" весь негатив через Интернет... "... честно сказать, что мне с ним уже давно «никак» не могу. Даже страшно
представить как он расстроится. Он старше немного, сейчас это стало
более заметно - располнел и т.д. Прямо сказать ему, что такой внешний
вид не привлечет женщину, тоже пока язык не поворачивается
...".

Основные Ваши выводы по сложившейся ситуации, к сожалению, верные :-(( Но тем более наивно искать решение такого тонкого вопросе в ЗАОЧНОМ варианте...

С учетом ГЛАВНОЙ мысли Вашего анализа:"...Только недавно я осознала, что любви у меня давно нет, жизнь по инерции из чувства долга и ответственности...", вариантов выбора (который делать только ВАМ!!) не так уж и много.

1. Оставить всё как есть
2. Кардинально всё изменить.
3. Искать различные компромиссы с физиологией, этикой и нравственностью

У меня серьезные сомнения в возможности "реанимации" угасшего чувства :-((
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если нет любви в отношениях, то помочь наладить сексуальную жизнь и вдохнуть страсть в ваши отношения мало кто возьмется. Вам самой решать что теперь с этим делать.