СБОЙ В ОРИЕНТАЦИИ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

№888730 Сбой в ориентации? Помогите, пожалуйста!!!
Иван Муж., 24 лет. Киев
Здравствуйте.

Мне 24 года. Год назад, внезапно мне стало казаться, что я могу быть геем. Просто внезапно плймал себя на мысли, что мне могут нравиться или даже возбуждать парни. Потом эти мысли отпали и почти не волновали, а сейчас опять, и с нтвлй силой. Очень боюсь этого и не хочу. Стал из-за этого очень нервным, постоянный стресс, ухудшилось либидо, постоянно докучаю любимойьвопросами «а я не гей?», «ну я ведь не могу им быть»?

Никогда раньше таких проблем не было. Всегда нравились только девушки. Даже в подростковом возрасте никаких гомотенденций не было. Отношений было много, всегда был очень влюбчевым. Сейчас, как видите, есть любимая девушка. Хотим жениться. Несколько лет вместе, всегда все было хорошо в постели. Всегда меня возбуждала, а теперь я только достаю ее вопросами, еще и эрекция ухудшилась на фоне этого всего.

Скажите пожалуйста, что со мной?! Нельзя ведь так вот резко?! Разве гомосексуалами не в пубертаре становятся? Нельзя ведь взять и стать вот так вот геем? Это ведь не может вот так вод резко, да еще и без мой воли?! Это точно не мой выбор. Я не хочу этого, я с любимой счастлив!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иван.
Сексуальная ориентация в процессе жизни не меняется и к 18 годам уже точно осознаётся человеком.
Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов ( в частности распространенная «гомофобия» (страх перед гомосексуализмом, в том числе и своим)- гомосексуальный страх – страх человека перед тем, что его истинная сексуальность имеет гомосексуальную окраску: "вдруг у меня изменится сексуальная ориентация")
-  составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

PS: в общественном сознании  понятие "гомофобия"   понимается как агрессия, направленная на всевозможные проявления гомосексуализма, такое употребление понятия "гомофобия" неверно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гомосексуализм - нарушение половой идентификахии, это психическое заболевание. Заболеть тем или иным заболеванием, как гастритом (к примеру) или гриппом, может каждый. Ни один человек в мире не застрахован от какой-либо болезни, что соматической, что психической.
Гарантировать Вам, что Вы не заболеете каким-либо психическим расстройством, в контексте которого будет лежать гомосексуализм я не могу, да и ни кто из серьёзных врачей Вам этого не сможет гарантировать.
Сказать на данный момент, имеется ли какая-то процентная вероятность или предрасположенность у Вас к формированию психического расстройства можно только после полноценного патопсихологического обследования. Заочно - можно только погадать на кофейной гуще.
По поводу Ваших мыслей - такие мысли могут приходить время от времени к любому вполне психически здоровому человеку. У человека в течение дня и в зависимости от переживаемой ситуации меняется фон настроения, меняются обменные процессы головного мозга, гормональный фон и т.д. и т.п., естественно что ход мыслей (формирование мыслительных процессов) может менять направленность. В таких ситуациях важно высянить - как часто, в какой окраске, форме, продолжительности и т.д. .... эти мысли присутствуют.
К примеру:
Подобные мысли могут иметь навязчивый характер и входить в контекст неврозов, астенических состояний или депрессивных состояний, что может говорить о наличие пограничного психического состояния, а эти состояния вполне успешно лечатся.
Мысли, которые приходят далеко не всегда могут отображать реальное.
К примеру:
У многих людей имеются различные сексуальные фантазии которые его приводят в состояние сексуального возбуждения, которыми пользуются в моменты близости, подготовки, прилюдий и т.д., но эти мысли никогда не реализуются в жизни, напротив, многие говорят, что эти фантазии в реальной жизни выполнить для них противно и неприемлемо, хотя как фантазии воспринимаются положительно. И в этом нет никакой патологии.

Если "циклитесь", то скорее всего речь идет о навязчивых состояниях в контексте, к примеру, пограничного психического состояния, можно предположить, к примеру, на фоне астении (психо-физической усталости, перегрузки). Это лечится и я бы посоветовал Вам сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру (психиатр лучше). В Киеве могу Вам посоветовать - Коломийчук Александр Владимирович http://www.avkol.kiev.ua/
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Гомосексуалам нравится их ориентация. Она их не пугает и не напрягает. Они четко сориентированы на свой пол. А у Вас все с точностью до наоборот. Ну и какой Вы после этого гей?)
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Не переживайте, у вас гетеросексуальная ориентация. Подобные мысли вероятно связаны с повышенной тревожностью, чрезмерной мнительностью.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего это не про гомосексуальность. Про возможно подавление мужской сексуальности в семье...