СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

№1097877 Сложные отношения
Карина Жен., 42 лет. Россия Ялта
Здравствуйте,была дважды за несколько лет на приеме у психолога-психиатра(у нас в Симферополе доктор медицинских наук), писала однажды на ваш сайт.
Очный доктор прописал лечение ,Пила лекарство, становилось легче, но проблему решить так и не получилось,сейчас уже крик души, в настоящий момент нет возможности поехать на приём к доктору,подскажите пожалуйста,как вы считаете как поступать в этой ситуации.
Несколько лет назад узнала о измене мужа, я в браке более 20 лет,есть дети,подозрения и ранее были, но я не углублялась,думала, что если суждено узнать, то узнаю, его же предупреждала, что если узнаю, то прощения не жди, сразу развод(как оказалось сказать легко).
Узнав о любовнице и что отношения у них были уже несколько месяцев, она тоже была в браке, я не знала конечно как вести себя правильно,было очень больно, я сначала его спросила, он отрицая обвинял меня, что вечно ему не верю и подозреваю необоснованно и тд,позднее закатила скандал по этому поводу. А потом уже взяла и показала все факты,видя его изначально как я начала эту тему, он менялся в лице несколько раз, сначала бледнел, потом краснел, а когда факты показала, то он аж почернел, я первый раз в жизни у него видела такую реакцию и не думала. Что у человека может внезапно меняться лицо. Муж переехал на съемную квартиру, узнавал у ребёнка как мы тут( на тот момент был один ребёнок), через несколько дней я ему написала смс из двух слов, тебе хорошо?
На что посыпались множество извинений и то как ему плохо и что так плохо ему не было никогда в жизни, в общем я читала это в соплях и слезах( самостоятельно купила в аптеке фенибут, пила с того дня как узнала об измене) в общем препарат видимо меня успокоил немного и мы опять сошлись, но мне все равно было очень плохо. Я дала ему второй шанс,
Он очень хорошо ко мне относился как вначале после свадьбы,даже лучше, просыпаясь даже среди ночи извинялся,хотя он манипулятор и особо извинений я за всю нашу жизнь от него не слышала, да и не было особо за что извинятся,мне было хуже и хуже, фенибут мне не помогал, душой я хотела быть с ним, но мозг мой настоятельно рекомендовал мне с ним разойтись и категорически отказывал ему верить и доверять, я даже стеснялась, что он так раскаивается, а я не могу это простить, прочла кучу статей, сходив на приём к доктору, начала пить лекарство и на 14 день лечения узнала что беременная,ребёнка оставили, хотели давно, но после всех анализов узнала, что трубы извиты и не проходимы, я оставила эту мысль, не предохранялась и не беременела 8 лет,а тут вот такое. Ту женщину он бросил, не сразу,но бросил в течении месяца,эту историю я рассказала ее мужу в порыве гнева,видимо она борясь реакции своего мужа уехала отсюда( на тот момент он был в отъезде) та женщина не местная, уехала обратно.
У нас Родился хороший малыш, но как-то заметила, что опять что-то происходит,что либо она, либо кто-то ещё,оказалось, что у них возобновилась переписка, они стали общаться по смс,та женщина живет в другом городе,ее бывший муж ей помогает содержать младшего ребенка,он учится, обучение и жильё оплачивает, старший их ребёнок с мужем,
В общем однажды он опять прокололся и я все узнала(о переписке) он все отрицал,мы расстались на полтора месяца, потом сошлись опять,он ее опять бросил по смс, потом она опять начала ему напитываться и названивать и это уже длится 5 лет, он с ней так общается по смс, все отрицая о своей связи с ней, я проверяла много раз, конечно то ругаемся, но прежних отношений уже нет, младший ребёнок как хочу разойтись начинает заболевать, да и порвать не могу ни я, ни он,что со мной, что с ней, ещё у меня к мужу есть любовная зависимость, думаю у него к той женщине что-то такое тоже есть, может он ее полюбил, я с ним столько раз разговаривала по хорошему, никак не могу достучатся, когда он ее бросает, то как несчастный умирающий лебедь, но он как-то возвращается в семью,когда я ругаюсь и настраиваю на прекращении тех отношений ,угрожаю разводом,он тоже очень страдает. Он любит детей, особенно младшего ребёнка, старший ребёнок сейчас живет отдельно от нас в другом нашем доме, я бросить мужа, не могу с ним жить зная, что он общается с другой, но моя зависимость не даёт мне это сделать, была ещё раз на приеме того же доктора, на что он мне сказал, что гуляку не остановить, что хорошо, что я сохраняла семью, чтоб я перестала за ним смотреть и чтоб перестала с ним ругаться, что хотел бы уйти, то ушёл из созданного мной ада и голый и босый, но раз остался, значит не собирается, но если я буду так дальше продолжать делать, то он не выдержит в один момент. Прописал мне лекарство опять, но я его ещё не пила, кормлю ребёнка( собираюсь бросить кормление, ребёнок уже достаточно большой) сейчас опять после 2-х месяцев нормальных отношений, построения планов на будущее, я залезла туда, откуда все узнавала и опять убедилась об общении моего мужа с той женщиной, он ей не пишет сутками на пролёт, но пишет ей первый, а она мгновенно ему отвечает в любое время суток, он может не каждый день ей писать, может утром и вечером по несколько минут, но меня это не устраивает все равно, идея фикс меня преследует, это единственное, что не даёт мне успокоится. Да и в принципе кому хотелось, чтоб у его мужа была переписка с любовницей. Я понимаю, что тут уже надо только расстаться, по другому никак не выйти из этого треугольника, и хочу его наказать этим( может наградить даже, может он счастлив будет без меня, но не могу довести это до конца) ни я, ни он. Сейчас маленький ребёнок, а он какбудто специально был нам дан в такую минуту,смирится с этим не могу, но это ее нет здесь, а если приедет, то не известно что будет, знаю одно,мне плохо сейчас в этой ситуации
Какой выход можно найти из этой ситуации, я хотела бы сохранить семью, если ее можно еще так назвать, муж у меня не плохой,если не учитывать эту ситуацию, сидит дома, не пьёт,работает, не миллионер конечно, жильё мое,но вот только это меня и гнетёт, и отнашений тех что были у нас уже нет, какие-то они другие
Он мне не верит, говорит,что живет как на пороховой бочке, в любой момент может взорвать,хочет спокойствия и тишины дома, а сам не бросает ту женщину,я не верю ему,то терплю, то взрываюсь
Ругаемся не при ребёнке,но бывают перепалки конечно. Если бы я молчала, так бы и было все хорошо с его стороны
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Ваш мужчина хорошо относится к детям, но любит другую. Так бывает в некоторых семьях. Видимо, их чувства достаточно сильны. Но он готов продолжать жить с Вами и заботиться об общих детях.
Только Вам решать как быть и что делать.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лекарства Вашу проблему не решат, чтобы сделать правилтные поступки нужно разобраться в себе, сделать это можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом, а не психиатром. Муж уже все отношение к Вам показал, но Вы продолжаете ждать чуда, но счастливее от этого не становитесь ни Вы, ни Ваши дети.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы самостоятельно не можете разобраться в ситуации, принять решение - поработайте со специалистом по семейной психотерапии. Эта работа поможет Вам определиться в ситуации и понять, как жить дальше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, чудес не бывает, к сожалению для вас это, или к счастью, но это так. А принимать решение все равно придется вам самой, поскольку никто кроме вас, вашу дальнейшую жизнь не построит!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Карина, здравствуйте!

Вам нужно решать свою проблему не таблетками, а в рамках психотерапевтической работы со специалистом.

Вы как сами думаете, могут ли таблетки "вылечить" обиду, разочарование или тревогу?..

Лекарства способны только заглушить симптоматику, не более того. Но проблему решить, помочь лучше разобраться в ситуации, понять мотивы своего поведения, причины эмоциональных реакций - лекарства не способны.

Некоторые "специалисты" считают иначе... а я вот всегда задаюсь вопросом: "они и правда в это верят или просто упорно не хотят признавать ошибочность своего подхода?..". Увы, такие бывают и среди докторов наук...

Поэтому ищите толкового психотерапевта и начинайте работать с ним. Как вариант - можно обратиться с мужем вдвоём, это бывает очень эффективно.

Сегодня заниматься психотерапией можно и в режиме онлайн.

P.S. Психотерапия - это не назначение лекарств.
P.P.S. Психотерапия - это не "раздача" советов и рекомендаций.

Удачи вам