ПРО СОН

№1002784 про сон
Александр Муж., 30 лет. Сочи
Здравствуйте Уважаемые доктора! Достаточно длительное время время беспокоит такая беда: ложусь спать(независимо в какое время),засыпаю быстро обычно, но стоит какой то звук услышать,либо к примеру жена толкнёт во сне, сразу просыпаюсь учащается сердцебиение и нечто похожее на тревогу ощущаю. После этого долгое время не могу уснуть,как не стараюсь,приходится вставать то в туалет то воды попить.Как следствие недосып с разбитостью утром и плохим настроением. Пробовал пить различные успокоительные-эффект нулевой. Подскажите как быть, что делать? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр! Вы описываете картину, характерную для инсомнии (бессонницы) на фоне тревожного расстройства. Оптимальное лечение инсомнии в таких случаях - когнитивно-поведенческая терапия. Рекомендую в первую очередь обратиться к психотерапевту - специалисту по этому методу лечения. Самолечение в форме приёма седативных препаратов в таких случаях нежелательно и может усугубить проблему.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Александр!
Я так понимаю, что у вас чувствительная психоэмоциональная система и, в принципе, чуткий сон с детства. Конечно, справиться самому сложно. Необходима консультация врача-психотерапевта. Со своей стороны обратите внимание на дыхательные упражнения (они описаны в интернете), способствующие релаксации и концентрации внимания на собственном здоровом теле, а не на воображаемых проблемах. При продолжающихся ощущениях сердцебиения - консультация кардиолога и проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, которые убедят в том, что все хорошо.