ПРО СОН РЕБЁНКА

№1035095 Про сон ребёнка
Анна Жен., 21 лет. Россия Москва
Последние дни творится фиг знает что..
Нам 1год и ,3 месяца бужу я обычно дочку в 9.15-9.35 + -(если б я её не будила она бы у меня так до 12 дрыхла),спит она у меня 1 раз 2-3 часа в среднем где-то с 12.15-13.15 до 15-16
Вчера заснула в 21.15 проснулась почти через час и носилась по квартире,смеялась,играла часа 4...Несколько дней назад такая ерунда тоже была раза 3 примерно,сегодня думаю уложу её на час позже в 22.15 примерно,она проспала 1.6 часа проснулась около полуночи и носится хочет играть,везде лезть и тд...Я уже не знаю,что делать(((((
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Анна! Отклонения в режиме сна ребёнка могут возникнуть под влиянием разных причин, как и у взрослых, в этом нет ничего особенного, тем более что  режим у ребёнка не устоялся и только формируется. Обратите внимание на необходимость снижения активности и уменьшение освещённости в комнате, где находится ребёнок, по крайней мере за 1 час до отхода ко сну. Если ребёнок бодрствует в течение длительного времени ночью, постарайтесь из-за этого не увеличивать время дневного сна. При сохранении проблем и в сложных случаях обращайтесь к консультантам по детскому сну.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Анна, здравствуйте.
Обратите внимание на организацию активности Вашей малышки в течение дня. Основная активность должна быть в первой половине дня, сразу после пробуждения. К вечеру нужно исключить активные игры и по возможности визиты гостей. Создайте спокойную затемненную обстановку как вечером перед сном, так и ночью, даже если ребенок проснулся. Используйте ритуалы перед сном (колыбельная, сказка, "ночное" молочко и т.д). Их же можно использовать для повторного укладывания ребенка при ночном пробуждении. При вечернем купании добавляйте в ванну отвар успокаивающих трав (ромашки, череды, валерианы, мяты). Также можно давать отвары трав (например, валерианы, пустырника или мяты) внутрь курсом 2 недели. Спокойных Вам ночей и сладких снов Вашей малышке.