НАРУШЕНИЕ СНА

№878311 Нарушение сна
Екатерина Жен., 17 лет. Россия Стерлитамак
Всегда были проблемы со сном, но они очень просто решались, например, пустырником. Последнии 5 дней жуткая бессонница , мои старые средства не помогают.
Первые 4 ночи засыпала в 4:30, а просыпалась в 9. Больше спать не могла, днём тоже не хотелось
Сегодня вообще не спала! Ужасно болит голова, разбитость.
Лежу и просто пусто в голове , никаких мыслей , а сон не идёт , даже если я в начале хотела спать.
За 1,5 часа до сна убрала от себя телевизор, планшет/телефон, считаю спокойные книги
Подскажите , пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Екатерина! Прежде всего - не паниковать и не стараться во что бы то ни стало заснуть, оказавшись в постели. Кратковременная бессонница, которая наблюдается у Вас, не опасна для здоровья - опасен только её переход в хроническую, чему способствует прежде всего боязнь не заснуть. Не можете заснуть - уйдите из спальни в другую комнату, займитесь каким-то нужным, но скучным делом, которое всегда откладываете; возвращайтесь в постель не раньше, чем через полчаса-час, когда почувствуете вновь сильную сонливость. Это хороший психотерапевтический приём: если не выспитесь, то по крайней мере сделаете полезное дело. Находиться долго без сна в постели не следует.

Второе - нужно понять причину бессонницы и по возможности её устранить. Чаще всего такой причиной оказывается стрессовая ситуация, острая или хроническая. Может потребоваться помощь психотерапевта.

При острой бессоннице может помочь кратковременный приём снотворных препаратов. К ним не относятся пустырник и другие травы, оказывающие преимущественно плацебо-эффект. Принимать снотворные можно только по назначению врача и под его контролем, так как длительный приём может вызвать привыкание и зависимость.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Самое главное, что нужно реально оценить ситуацию. Вы живы, здоровы, родственники тоже живы. Все остальные проблемы решаемы в рабочем порядке, даже если Вам кажется, что все не совсем радужно. В первую очередь обратите внимание на гигиену сна и методы самоуспокоения. В этом Вам поможет программа здорового сна. http://www.sleepnet.ru/wordpress/wp-content/uploads/2014/02/Programma-zdorovogo-sna-doktora-Buzunova-2014-upd.pdf. Если же нарушения сна будут более 1 месяца - необходимо обратиться к врачу-сомнологу, психотерапевту или неврологу по месту жительства.