НАРУШЕНИЕ СНА

№966788 Нарушение сна
GGG Жен., 30 лет. Kazakhstan Astana
Добрый день! Сыну 7 лет, почти год как нарушение сна, ночные страхи и хождения беспокоят. Ночью просыпается в поту, не открывая глаза ходит, речь не внятная, пытаюсь разбудить на меня не реагирует. Продолжительность этих приступов от 2 до 15 минут. После ложится обратно, иногда через минут 20-30 может проснутся, как обычно и сходить в туалет. На утро конечно же ничего не помнит Если в начале было в 2 недели один раз, то сейчас практически через день, 2 раза в неделю точно. Подскажите, что это, и к какому врачу обратится?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте! Парасомнии, связанные с медленным сном (снохождение, ужасы сна) - частое явление, встречающееся у каждого десятого ребёнка в этом возрасте. Обычно они проходят бесследно по мере взросления ребёнка и не требуют каких-либо вмешательств. Обратите внимание на режим сна и здоровый образ жизни, избегайте перегрузок.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Добрый день!
Вы описываете снохождения и ночные ужасы. Немного непонятно, почему они участились. Возможно, что он пошел в школу и у него большая физическая и психо-эмоциональная нагрузка. Возможно, что у Вас вечер и укладка ко сну проходит в нервной обстановке, он скучает по родителям, а Вы укладываете его спать одного в темной комнате. Причин много. Обратитесь к детскому психологу или неврологу.