ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ВИЧ ?

№1041403 Первые симптомы вич ?
Борис Муж., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 26 февраля этого года у меня был контакт, который внушает мне опасения. Уже через пять дней после него на спине появилась красная сыпь, которая не проходит до сих пор. 4 марта я поехал на 8 ул. Соколиной горы в Инфекционную больницу, где расположен московский центр профилактики СПИДа, чтобы сдать анализ крови. Анализ на ВИЧ оказался отрицательным, но врач сказал мне пройти повторное обследование через три месяца, поскольку прошло еще слишком мало времени после опасного контакта. У меня в связи с этим два вопроса: 1) возможно ли появление первых симптомов ВИЧ так быстро – на пятый день после контакта? 2) возможна ли такая ситуация, что первые признаки заражения на теле уже появились, а анализ крови на вич показывает отрицательный результат?
Заранее благодарю за ответ
Борис
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Такое маловероятно. Такое тоже маловероятно.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
На данный момент жалобы не связаны с ВИЧ, но нужно сделать контрольный анализ через 3 мес.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет это не проявление вич
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) возможно ли появление первых симптомов ВИЧ так быстро – на пятый день после контакта?
Да, есть такая вероятность, что симптомы ВИЧ появятся через несколько дней после инфицирования на фоне высоких уровней репликации ВИЧ-1 и быстрой потери лимфоцитов.

. Острая ВИЧ-инфекция (острый ретровирусный синдром) диагностируется при обнаружении высоких уровней РНК ВИЧ-1 в плазме крови при отрицательном результате серологического исследования на антитела к ВИЧ-1 методом ИФА и/или отрицательном или неопределенном (сомнительном) результате иммуноблота.

Острая ВИЧ-1-инфекция может протекать по-разному. Отмечено, что чем тяжелее ее симптомы и чем дольше они сохраняются, тем быстрее развивается СПИД.

У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов или проявлений, кроме лабораторных анализов.

Для острой ВИЧ-1-инфекции характерны неспецифические клинические проявления.

Почти всегда развиваются:

• Лихорадка с повышением температуры тела до 38–40°C.
• Лимфаденопатия.
• Генерализованная сыпь. Высыпания обычно появляются через 48–72 часа после начала лихорадки и сохраняются в течение 5–8 дней. Высыпания локализуются большей частью на лице, в воротниковой зоне и в верхней части груди и представляют собой четко очерченные красные пятна или макулопапулезные элементы.
• Болезненные язвы на слизистой оболочке полости рта, влагалища, ануса и полового члена.
• Артралгии, фарингит, недомогание, потеря веса, асептический менингит и миалгии.

Хотя ни один из этих симптомов не является специфическим, по некоторым особенностям их возникновения и течения, по их сочетанию и продолжительности можно заподозрить ВИЧ-инфекцию

                        Через несколько дней после заражения ВИЧ-1, на фоне высоких уровней репликации ВИЧ-1 и быстрой потери лимфоцитов CD4, могут появляться клинические симптомы, которые со временем исчезают.

В большинстве случаев ВИЧ-1-инфекция в острой стадии не диагностируется, поскольку ее проявления обычно принимают за какую-либо другую вирусную инфекцию (например, мононуклеоз или грипп), а специфические антитела к ВИЧ-1 на этой ранней стадии еще не определяются.

Точная диагностика ВИЧ-инфекции на этой ранней стадии особенно важна, поскольку доля случаев заражения ВИЧ половым путем от ВИЧ-инфицированного партнера в острой стадии ВИЧ-1-инфекции составляет приблизительно 50%.

Острая ВИЧ-инфекция (острый ретровирусный синдром) диагностируется при обнаружении высоких уровней РНК ВИЧ-1 в плазме крови при отрицательном результате серологического исследования на антитела к ВИЧ-1 методом ИФА и/или отрицательном или неопределенном (сомнительном) результате иммуноблота.

2) возможна ли такая ситуация, что первые признаки заражения на теле уже появились, а анализ крови на вич показывает отрицательный результат?

да, еть такая вероятность,

Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:
ИФА и ПЦР
(в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки).

Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции.
ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.
Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая.

положительный результат может быть ложным,
как и отрицательный
поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Метод ИФА (имунноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.